RSS     Владивосток 29.03.2024 06:44       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Эльсевар Габибов, «Только совместными усилиями мы сможем помочь людям».

Эльсевара Габибова, депутата городской думы от фракции КПРФ, знает вся страна. Три года назад все федеральные каналы и новостные агентства взахлеб рассказывали о том, как депутату из Находки суд назначил 22 часа общественных работ за то, что он под Новый год на машине решил поздравить жителей города с Днем образования СССР и наступающим праздником.

Сегодня депутат городской думы Эльсевар Габибов не дает громких поводов для СМИ. Он просто работает и, по отзывам избирателей, делает это вполне эффективно. С марта 2012 года и по сегодняшний день он принимает участие в работе двух депутатских комиссий: комиссии по экологии и благоустройству и комиссии по законности и регламенту.

Член местного бюро городского комитета КПРФ, член Президиума краевой ревизионной комиссии краевого комитета КПРФ, член Общественного совета при ОМВД г. Находки, один из активных помощников в работе народной добровольной дружины. Инициатор и участник всех добрых дел азербайджанской диаспоры Находки. «Достлуг» Эльсевар Габибов всегда в гуще общественной и политической жизни города. Он ведет активную работу с общественными организациями, встречается с представителями малого и среднего бизнеса. В копилке его достижений многочисленные грамоты и благодарности за вклад в укрепление межнационального согласия и сохранение этнокультурного многообразия в Находке, за материальную поддержку городских турниров по самбо и рукопашному бою, за идею и реализацию акции «Книжная полка на остановках», за помощь школам и детским садам города, за материальную поддержку клуба «Улыбка» городского Сове та ветеранов.

А когда Эльсевар Габибов бывает в Азербайджане, он обязательно заглядывает в гости к членам русской общины, принимает участие в самых интересных встречах этого общественного объединения активных людей из России. Как депутат городской думы Находки, он занимается разработкой и принятием нормативно-правовых актов, направленных на улучшение социально-экономической жизни жителей округа. Одним из важнейших приоритетов своей депутатской деятельности Эльсевар Габибов считает постоянный контакт с избирателями и работу с письменными и устными обращениями, поступающими от жителей Находки практически ежедневно.

Мы задали несколько вопросов депутату:

– Эльсевар Октаевич, как Вы оцениваете результаты своей работы за годы работы в городской думе? Какие из наказов избирателей Вам удалось выполнить? Каковы итоги Вашей работы по обращениям избирателей?

– Завершается четвертый год моей депутатской деятельности, и за все это время в мой адрес поступило более 150 устных и письменных обращений. Встречи и постоянный контакт с избирателями позволяют увидеть картину проблем, которые волнуют жителей Находки. Вопросы волнуют людей самые разные – пенсионное обеспечение, жилищные, материальные проблемы, благоустройство. Нередки жалобы на бездушие чиновников, должностных лиц. Есть предложения, связанные с изменениями в законодательстве. Практически все сферы жизни затрагиваются. И все же анализ поступивших в мой адрес обращений показал то, что большинство обращений касается вопросов коммунального характера.

Нечасто, но просят помощи и предприниматели. Их проблемы часто выходят за рамки полномочий муниципального депутата и связаны чаще всего с вопросами аренды помещений и земли. Пять обращений на мое имя поступило по одному и тому же поводу: люди строили свой небольшой бизнес, арендовали землю под свои павильоны или кафе, вкладывали в развитие деньги, а сейчас новые положения Земельного кодекса заметно осложнили им жизнь. А кого-то из них и вовсе лишили арендованной земли. Проблемы тех людей, чьи налоги наполняют городскую и государственную казну, необходимо решать, и мы уже выносили проблему на заседание городской думы с предложением наделить на местном уровне предпринимателей, которые много лет работают на одном месте, преимущественным правом участия в аукционах.

Вопрос сложнейший, но работать и помогать предпринимательскому сообществу необходимо. А то у нас на всех уровнях власть громко заявляет о поддержке малого и среднего бизнеса, но тут же принимает ряд спорных мер, которые никак не вяжутся с заявляемым государством курсом на развитие предпринимательства. Но все же среди обращений жителей Находки в мою депутатскую приемную больше всего жалоб жилищно-коммунального характера. Их за 4 года уже поступило порядка 40, и звонки до сих пор поступают.

Обращения эти, как правило, коллективные – от жильцов, недовольных качеством услуг своих управляющих компаний: это и текущий ремонт подвальных чердачных помещений, содержание и ремонт подъездов, и обращения по проблеме перерасчёта за энергоснабжение и тепло. Люди ждут от коммунальных служб всего лишь нормального исполнения прописанных в договорах обязанностей. И они имеют право требовать нормальной работы за свои деньги.

Надо отдать должное: мои звонки и встречи с руководителями управляющих компаний, депутатские запросы в Управление жилищно-коммунального хозяйства администрации – вполне эффективный инструмент помощи людям. Назову лишь некоторые адреса домов, где после обращений жильцов ко мне, как к депутату, были решены те проблемы, на которые люди обращали внимание. Так, удалось помочь жильцам, проживающим по адресам: ул. Спортивная, 3; Постышева, 45; Комсомольская, 28; Находкинский проспект, 106; Лазарева, 35; Горького, 11; Озерный бульвар, 9а; Красноармейская, 15; Маяковского, 26; Нахимовская, 13; Горького, 8; Пограничная, 34.

В планах на 2017 год есть благо устройство ещё нескольких при домовых территорий. Жалуются люди и на то, что энергетики по ошибке или умышленно начисляют плату в своих платёжках за давно умершего родственника. Так, недавно удалось помочь Ольге Васильевне Кротовой, проживающей по ул. Нахимовской, 10, у которой возникла такая проблема.

А вот жильцам дома №26 по улице Маяковского, которые просили починить протекающую крышу и жаловались на нерегулярную подачу холодной воды и на отсутствие освещения при домовой территории, помочь решить весь букет коммунальных проблем, не удалось. Представители управляющей организации лишь обещали постепенно решать проблемы, а пока лишь заменили магистральную электропроводку, стояковый кабель в местах общего пользования. Так что, будем держать на контроле работу коммунальщиков в этом доме и дальше.

Таких проблемных домов, чьи жители написали мне письма, еще немало, но по каждому письму работа продолжается, и я буду продолжать направлять депутатские запросы в адрес ответственных лиц коммунальных служб и требовать исполнения обещаний.

– Как Вы реагируете на обращения в депутатскую приемную, для решения которых просто не хватает полномочий муниципального депутата?

– Такие просьбы о помощи обычно связаны с земельным законодательством. Так, ко мне недавно за помощью обратилась пенсионерка Вера Васильевна, проживающая по ул. Дубовой, которая долгие годы проживала в своем частном доме, имела огород, но согласно изменениям в градостроительном плане Находки часть территории ее дома и участка попала в красную линию. Пока удалось помочь ее же участок отдать ей в аренду, но, я считаю, это настоящая трагедия для старого человека, и оказанием юридической помощи этой женщине мы до сих пор занимаемся.

Это очень распространённая проблема сегодня – подобных обращений очень много, потому что именно так трактуется последний земельный закон РФ. В такой же ситуации оказался еще один житель Находки Валерий Григорьевич Ирхин, чей дом согласно изменениям в градостроительном плане Находки попал в такую же красную черту отчуждения, и от него требуют сноса половины дома, в котором он проживал всю свою жизнь. Будем продолжать помогать ему биться за свой дом. Но я рад тому, что смог помочь другому находкинскому пенсионеру Геннадию Павловичу Винниченко, у которого дача находится в Партизанском районе, а на ее часть стали претендовать соседи. После депутатского запроса в правоохранительные органы Партизанского района ситуация разрешилась мирно для всех участников конфликта.

Среди обращений в мой адрес два десятка писем были связаны с проблемой благоустройства города и придомовых территорий. Асфальтирование придомовых территорий, ремонт улицы после сильнейших циклонов, возведение ограждения около школы №25 с установкой контейнеров у домов. Эти все решаемо, хотя и не очень быстро. Все понимают, какова процедура такой помощи, ведь такой адрес дома надо включить в план благоустройства города на будущий год. Но по всем обращениям работа или уже завершена, или завершится в следующем году.

– Эльсевар Октаевич, Вы активно поддерживаете идею принятия Закона «О детях войны». В Находке введения этого закона ожидает более 5 тысяч горожан. Как складывается ситуация с его принятием?

– Скажу честно, принятия этого закона ждут не только жители города и коммунисты. О нем много говорят на всех уровнях государственной власти. Пока принятие закона буксует, но уверен, что необходима государственная поддержка тех людей, которые в детские годы вынуждены были трудиться в тылу наравне со взрослыми во время Великой Отечественной войны. Неужели наше государство не может обеспечить им бесплатный проезд на транспорте, а также небольшую ежемесячную денежную выплату, право на внеочередную установку домашнего телефона и внеочередной прием в дома престарелых тех, кому на момент начала войны не было 14 лет и родившихся во время войны. Считаю, пробуксовка этого закона явно демонстрирует, как парламентское большинство, отказываясь голосовать за предложение коммунистов, относится к этим людям. А их у нас в стране 12 миллионов. Это те, кто в военные годы, не жалея себя, работал на благо нашей страны, а теперь, когда они состарились, мы обязаны оказать им поддержку в не простое кризисное время. А пока я делаю все, что в моих силах, и помогаю им адресно. Ко мне обратилась Нина Степановна Васильченко, которая 39 лет отработала на предприятии в Приморском крае. Женщина просила помочь ей получить звание ветерана труда Приморского края. Рад, что мы ей помогли, и она смогла получить такое удостоверение. То же самое получилось сделать и для Валерия Борисовича Шолохова, в прошлом сварщика «золотые руки». Когда удается помочь таким людям, светлее на душе становится.

– Эльсевар Октаевич, может, чья-то история или проблема потребовала особого внимания?

– Знаете, есть такие истории, которые не отпускают долгое время. И мне до сих пор трудно смириться с тем, что не найдены преступники, которые в прошлом году совершили вооруженное нападение на ветерана Великой Отечественной войны Ивана Семеновича Шумейко. Меня просили его родственники узнать, как продвигается расследование этого дела, но пока на все мои запросы в правоохранительные органы нет никаких ответов. Для меня отношение к старым людям как социальный барометр, считаю заботу о них и участие в решении их проблем основной задачей власти любого уровня.

– Как вы думаете, что может стать залогом эффективной работы на благо людей?

– Сегодня в городе есть разногласия между двумя уровнями власти. Считаю, что не время для конфликтов и вражды. Мы, как представители местной власти, должны лишь придерживаться командного принципа работы. И только совместными усилиями мы сможем сделать Находку местом комфортным для проживания людей.

– В следующем году в Находке пройдут выборы нового депутат ского корпуса. У Вас есть желание вновь идти в политику?

– У меня есть любящая семья, за плечами неплохое образование и хорошее дело в руках, и у меня нет личных амбиций в политике. Но я человек команды и избирался в состав нынешний думы по партийным спискам. Поэтому задачи коммунистической партии являются для меня приоритетными. Я готов работать с людьми и для людей и убежден, что если каждый будет делать то, что должен, то мы сможем жизнь менять к лучшему.

– Что Вы ждете в наступившем новом году?

– Все мы ждём в новом году больших перемен в жизни каждого из нас. Пусть он принесёт в ваши семьи уверенность в завтрашнем дне: чтобы дети росли на радость родителям, молодёжь получила реальную возможность работать, а каждому пенсионеру была обеспечена безбедная старость. Искренне желаю, чтобы этот год принес в наши дома больше радости и любви, добавил нам сил и вдохновения для добрых дел и начинаний!

Пусть 2017 год будет для всех нас удачным!

Елена КАШКАРОВ

Газета "Правда Приморья"

19 Февраля 2017

Добавлено пользователем: Андрей Бегун
Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design