RSS     Владивосток 28.03.2024 19:31       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Юрий Афонин: «Цены стремительно растут

Главной причиной увеличения потребительских расходов населения является быстрый рост цен на продукты, горючее, товары первой необходимости, заявил заместитель Председателя ЦК КПРФ Юрий Афонин в эфире телеканала «Россия 1», комментируя данные исследования Romir Consumer Scan Panel, согласно которому в феврале 2019 года повседневные расходы россиян выросли на 1,9% по сравнению с предыдущим месяцем

Юрий Афонин подчеркнул, что реальные доходы населения, даже по данным официальной статистики, уже давно не растут. Это значит, что рост расходов покрывается, прежде всего, новыми кредитами.

«Но разве в рыночной экономике, которую мы строим, кредиты – это не благо?» – возразил ведущий программы. В ответ заместитель Председателя ЦК КПРФ указал на признаки опасной закредитованности населения: у миллионов россиян – уже по 3-4 кредита, есть случаи, когда люди берут микрокредит, чтобы таким образом внести первый взнос по ипотеке, и попадают в очень тяжелую долговую кабалу.

Юрий Афонин напомнил историю с полицейским, выигравшим крупную сумму в лотерею. На вопрос, куда он потратит деньги, тот ответил: закрою кредиты. А ведь это – государственный служащий с зарплатой, существенно большей, чем средняя по экономике.

Россияне сейчас зачастую берут кредиты не для того, чтобы купить какой-то товар, а для того, чтобы выплатить старый кредит. Поэтому никакого роста экономики такое кредитование не стимулирует. И правительство ничего не делает для изменения этой ситуации, заключил Юрий Афонин.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин принял участие в программе «60 минут» на телеканале «Россия-1».

Одной из тем обсуждения в студии стала новая порция антироссийских санкций, которые приняла Палата представителей Конгресса США.

В частности, эти санкции касаются лично президента Владимира Путина, а также всех лиц, которых Соединенные Штаты посчитают причастными к смерти Бориса Немцова. Кроме того, нижняя палата американского Конгресса законодательно запретила признавать суверенитет России над Крымом.

Юрий Афонин сказал, что американцы зациклены на личности Путина, но они не понимают, что, в отличие от внутренней политики, внешнеполитический курс российской власти отвечает чаяниям народа, поэтому у него прочная основа. В силу этого и после 2024 года наша страна не станет «покладистой» и не будет раздавать свои территории. Юрий Вячеславович также выразил уверенность, что Россия, в конце концов, придет к признанию независимости Донецкой и Луганской народных республик.

По этому поводу в острую полемику с зампредом ЦК КПРФ вступил либеральный политолог Андрей Никулин. Он договорился до того, что «возвращение Крыма Украине – это билет России в счастье». Но разве мы уже не испытали на своей шкуре это либеральное «счастье» в 1990-е годы? Юрий Афонин посоветовал Никулину и другим либералам не надеяться на внешнеполитическую капитуляцию нашей страны и уже сегодня уезжать на Запад.

Что касается санкций в отношении причастных к убийству Немцова, то американский законопроект, фактически, обвиняет в смерти этого политика российскую власть. Юрий Афонин отметил, что политическая группировка, к которой принадлежал Немцов, представляла собой маргинальную кучку, не имевшую сколько-нибудь заметной поддержки населения. Для власти эта группировка не представляла никакой угрозы. Подчеркивая политическое банкротство либералов в России, зампред ЦК КПРФ обратил внимание на то, что даже Навальный сегодня все более дистанцируется от чисто либеральной риторики и пытается изображать из себя «патриота».

«Красная линия».

18 Марта 2019

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design