RSS     Владивосток 26.04.2024 05:43       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


В Москве задержали бывшего полпреда президента на Дальнем Востоке Виктора Ишаева

Бывший губернатор Хабаровского края и бывший полномочный представитель Президента РФ в ДФО 70-летний Виктор Ишаев задержан в Москве в рамках уголовного дела, связанныого с хищением 1 млрд рублей на лесозаготовках, сообщает ТАСС.

«Виктор Ишаев задержан в Москве в рамках возбужденного уголовного дела. В администрации Хабаровского края в настоящее время проводятся обыски», — заявили в МВД.

Обыски проводятся в здании Правительства Хабаровского края, в офисах, где работают члены семьи Ишаева.

«Обыски ведутся в кабинете у заместителя Председателя Правительства Хабаровского края по вопросам безопасности и взаимодействия с федеральными органами госвласти Владимира Хлапова, а также в офисах членов семьи Ишаева», — отметили источники ТАСС.

Ишаев еще в 1991 г. занял пост руководителя администрации Хабаровска. В 1996-2009 годах был губернатором Хабаровского края. В 2009-2013 годах был полномочным представителем президента Дмитрия Медведева в Дальневосточном федеральном округе, а с 2012 г. совмещал эту должность с должностью министра по развитию Дальнего Востока. В этот же период — с 2009 по 2013 г. — был членом Совета безопасности России. В 2013 г. Владимир Путин, сменивший Медведева на посту главы государства, снял Ишаева с должности полпреда и министра и заменил его Юрием Трутневым.

В 2013 году Ишаев был назначен советником Игоря Сечина в ранге вице-президента «Роснефти» и, как объявляла компания, стал курировать вопросы развития бизнеса «Роснефти» на Дальнем Востоке.

По данным РИА «Новости», обыски также проводятся в дальневосточном представительстве «Роснефти», расположенном в Хабаровске. Руководитель представительства Геннадий Кондратов задержан, пишет РБК.

«Ведомости» напоминают, что Ишаев поддерживал кандидата от ЛДПР Сергея Фургала на выборах губернатора Хабаровского края. Фургал выиграл выборы по итогам второго тура. Несколько людей из команды Ишаева пришли в правительство Фургала. Первым зампредом правительства края стал Игорь Аверин, который работал у Ишаева в полпредстве. Нынешний министр финансов региона и еще один первый зампред правительства Александр Кацуба занимал такой же пост, когда регионом руководил Ишаев.

Поводом могла стать кампания против [губернатора Хабаровского края, который шёл на выборы от ЛДПР] Фургала и желание инкриминировать Ишаеву поддержку оппозиционного губернатора, не исключает Президент фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

«Это, кстати, важно и с точки зрения влияния на расстановку сил на сентябрьских выборах в краевую Думу. Однако, как и в случае с Михаилом Абызовым, повод, каким бы он ни был, оказывается вторичен по сравнению с резонансом, который бьет и по «старейшинам» и «патриархам» российской политики, и по бывшим не только губернаторам — но и полпредам, и членам Совбеза», — отмечает политолог.

«Красная линия».

28 Марта 2019

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design