RSS     Владивосток 29.03.2024 04:39       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


В Лесозаводске состоялся юбилейный коммунистический субботник

27 апреля в Лесозаводске по инициативе местного отделения КПРФ и при поддержке администрации Лесозаводского городского округа состоялся юбилейный Ленинский коммунистический субботник, на который вышли коммунисты и их сторонники во главе с первым секретарём МО КПРФ Бучнёвой Т.П.

Почему субботник юбилейный? Сто лет назад 12 апреля 1919 года 15 рабочих депо Москва-Сортировочная Казанской железной дороги после рабочего дня вернулись в цех безвозмездно ремонтировать паровозы. Эту инициативу трудящихся высоко оценил руководитель Советского государства Владимир Ильич Ленин (ему, кстати, в будущем году исполнится 150 лет со дня рождения).

В статье «Великий почин» он отметил историческое значение этого события: «Не меньшего внимания (чем героизм на фронте) заслуживает героизм в тылу. Прямо-таки гигантское значение в этом отношении имеет устройство рабочими, по собственному почину, коммунистических субботников. Видимо, это только ещё начало, но это начало необыкновенно большой важности. Это – начало переворота, более трудного, более существенного, более коренного, более решающего, чем свержение буржуазии, ибо это – победа над собственной косностью, мелкобуржуазным эгоизмом, над этими привычками, которые проклятый капитализм оставил рабочему и крестьянину».

Отрадно, что в субботнике приняли участие и лучшие студенты Приморского колледжа лесных технологий, экономики и транспорта. Среди них - победители краевой олимпиады по электротехнике и электронике среди студентов средних профессиональных учебных заведений Приморского края Александр Курчавов и Ярослав Воротынцев; студенты, награждённые Благодарственным письмом главы администрации Лесозаводского городского округа С.В. Михайлова за успехи в учёбе, высокие личные достижения и активную жизненную позицию Полина Муковнина, Татьяна Васильева и Анна Абушенкова; ударники учёбы и активные общественники Варвара Сазонтова и Павел Васильев.

Итогом субботника стал идеальный порядок на исторической территории Левобережья – территории, где с незапамятных времён находился Лутковский рынок, где торговали своей продукцией казаки и крестьяне окрестных станиц и деревень.

В.Ф.Сердюк.

29 Апреля 2019

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design