RSS     Владивосток 20.04.2024 03:17       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


День пионерии – праздник детства и спорта!

18 мая 2019 года, накануне Дня пионерии, среди пионеров городов Владивостока и Артема на территории школы №71 (ст. Угольная) состоялся туристический слет, в котором впервые приняли участие и молодые комсомольцы, возглавляемые секретарем крайкома ЛКСМ Евгением Ляшенко (был ответственным за закупку продуктов для конкурса туристических блюд).

Отрадно отметить, что деятельностью пионерской организации заинтересованы не только родители школьников, но и уважаемые, почетные гости, которые пришли оказать посильную помощь в проведении турслета: лидер коммунистов Приморья, депутат Законодательного Собрания Приморского края Долгачёв А.Н. (выступил с приветственным словом), представитель «Боевого братства» Виталий Викторович Зотов, представитель Союза женщин «Надежда России» Еськова Т.Н. (впечатлённая ребячьей активностью, в завершении слёта прочитала стихотворение собственного сочинения). Всем им поручено было работать в составе судейской комиссии.

Торжественная линейка проходила в помещении школы, как и положено: с барабанным маршем, выносом Пионерского знамени, Гимном РФ, сдачей рапортов, туристическим девизом и песней.

А далее:

Что же это? Лес, поляна,

Толпа, море кутерьмы.

Нет ни телика с диваном.

Пульта нет – так, где же мы?

Мы тебе сейчас поможем!

Громко крикнем на улёт.

Здесь безумная тусовка:

Пионерский наш… Турслёт!

«Разогретые кричалками, повторялками» и туристическими песнями, пионеры высыпали на школьный стадион, где их ждала туристическая полоса с 13-ю видами соревнований: параллельная переправа, переправа через болото, переправа «маятником», переноска пострадавшего, азимут, «паутинка», узлы, установка палатки, сборка рюкзака, топознаки, деревья и кустарники Приморского края. Первая помощь, костер – всё это подготовили старшеклассники школы № 71, возглавляемые учителем физкультуры Политучим Максимом Анатольевичем. Спасибо им! Это было здорово! Некоторые дети впервые вышли на туристическую полосу и на ходу осваивали приемы туристической техники, что их очень сплачивало и девиз: «Один за всех и все за одного!» реализовывался на глазах.

Те, кто еще не был приглашен на турполосу, готовили свои бивуаки, проявляя фантазию и подручные средства. Здесь же повара придумывали из одинаково предоставленных продуктов что-то оригинальное на конкурс блюд. Другие, напрягая память, вспоминали историю пионерского движения, спорили и в спорах рождался ответ, правда, не всегда правильный.

Ну, теперь мы – руководители отрядов знаем, на что в следующем году обратить более пристальное внимание.

…Пройдены все этапы соревнований, проверены конкурсные программы – пора членам жюри подводить итоги, а у пионеров еще… песни в «Орлятском кругу» и танцы. Музыка гремит на всю улицу, останавливаются прохожие, интересуются, все довольны.

В конкурсе визиток (название команд) самым туристическим было отмечено название команды 4б класса школы №71 «КЛМН» - что означало: кружка, ложка, миска, нож. Им присуждено 1 место.

Бивуаки были все хороши, но нужно найти «изюминку»: у 6б класса школы №60 - кроме красочного оформления, придумано ограждение и красиво развешены вещи. У 5аб школы №71 – умывальник: «Чистота-залог здоровья!» и даже несколько одеял, на которых можно позагорать. У 4б школы №71 в оформлении присутствуют топознаки. На территории всех бивуаков чистота.

Конкурс блюд. В основном были гречка с тушёнкой, но команда города Артема (руководитель - Кубасова Г.В.) не поленилась и начистила картошки на всех, приготовив картофель тушеный с говядиной, оригинальный салат и бутерброды; комсомольцы, единственные, приготовили сайровый суп, гуляш, салат и десерт. Но отличилась команда 5аб класса школы №71, приготовив целый казан плова, салат, красиво оформленный десерт.

Викторина: «Пионерия вчера и сегодня». Хорошие знания показали комсомольцы и команда города Артема – у них равное количество баллов (7,1), но всех обошла команда 6б школы №60, набрав 8,8 балла.

В общекомандном зачёте:

1 место – команда «Динамит», 5аб классов школы №71;

2 место – команда «Весёлые ребята», 6б класса школы №60;

3 место – команда «КЛМН», 4б класс школы №71.

Победители на туристической полосе и в конкурсной программе получили грамоты, а в общекомандном зачете, кроме грамот, были вручены кубки. Спонсором туристического слёта стало Приморское краевое отделение КПРФ.

Особую благодарность заслуживает Боженко Татьяна Валентиновна – заместитель директора по воспитательной работе школы №71, которая смогла мобилизовать весь Совет старшеклассников для работы на слёте вожатыми, обеспечивающими веселье и задор участников слёта.

Пионеры возвращались домой уставшие, но довольные, надышавшись свежего воздуха, многие уснули в автобусах. Желаем всем успехов в добрых начинаниях и новых побед!

Г.В. Железная, председатель краевой пионерской организации.

20 Мая 2019

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design