RSS     Владивосток 28.03.2024 20:59       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Детям войны, ровесникам Гагарина, снова отказано

21 января 2020 года, в День памяти В.И. Ленина, в 16 часов был рассмотрен законопроект «О детях войны», внесенный фракцией КПРФ. Выступивший с докладом депутат, председатель ЦС ООО «Дети войны» Н.В. Арефьев сделал последнюю попытку склонить фракцию «Единая Россия» к принятию этого долгожданного закона. Но фракция была неумолима, и за закон проголосовали только оппозиционные депутаты в составе 103 человек. Представляем доклад Н.В. Арефьева на заседании Государственной думы. 

Уважаемые коллеги! 

Неделю назад в этом самом зале был принят закон о присуждении звания «Город трудовой славы» городам, которые во время войны внесли максимальный вклад в победу над фашизмом. Проголосовали все за, и это правильно и справедливо, но вот проголосовать за тех, кто эту славу создал в годы войны, осмеливаются только оппозиционные депутаты. Где же справедливость? Городам слава, а людям в городах нищенское существование, за то, что они эту славу создали? 

Ради справедливости нужно отметить, что в годы войны рабочих рук не хватало, и на работу принимали добровольцев – детей нетрудоспособного возраста. Это они стояли на снарядных ящиках из-за малого роста у токарных станков и точили снарядные гильзы или шли за сохой на пашне опустевших колхозов. Это им пришлось восстанавливать разрушенное войной хозяйство, осваивать целину, Сибирь, атомную энергетику и космос. Юрий Гагарин был «ребенком войны», «детьми войны» были и все первые космонавты. Только «детям войны» досталась минимальная пенсия, а доходы от того потенциала, который построили «дети войны», достались воровской шайке. Сегодня только 8% нефти добывается из новых скважин, а 92% – из скважин, построенных «детьми войны». Кому достается это богатство? За 2019 год число долларовых миллиардеров России увеличилось с 74 до 110 человек. Число долларовых миллионеров составило 240 тысяч человек, а 3120 человек довели свое состояние до 100 миллионов долларов. 

Коммунисты в декабре представляли закон о прогрессивном подоходном налоге на сверхдоходы, но «Единая Россия» не поддержала законопроект, у их идеологии цель другая – богатые должны богатеть, а бедные должны дойти до обнищания. Шестой год падает уровень жизни населения, но им и горя мало! 

Сегодня в России 8 человек миллиардеров владеют состоянием, равным сумме годовой пенсии 42 миллионов пенсионеров! 
Только вот пенсионеры и «дети войны» не только доведены до нищеты, их еще облагают дополнительными налогами и поборами. Только за последние годы «дети войны» стали платить ОДН, за капитальный ремонт, за ТСЖ, а сегодня предлагают платить еще и за самозанятость. Налоги и жилищно-коммунальные платежи отбирают половину пенсии, вторую половину отбирают лекарства. На питание и одежду денег нет! 

В законе прописано положение о бесплатном медицинском обеспечении «детей войны» в соответствии с Конституцией РФ. Однако правительство единороссов утверждает, что у нас бесплатное лечение в соответствии с федеральным законом. Но Конституция и закон по-разному трактуют эту бесплатность. Ну, многие депутаты «Единой России» имеют двойное гражданство и, возможно, путают, где лечение бесплатное, где платное, зайдите в любую московскую поликлинику и около регистратуры вы обнаружите прейскурант платных услуг. К тому же депутатам от «Единой России» надо бы заглядывать в бюджет, в котором четко отображено, что платные услуги здравоохранения составляют половину их годового финансирования, а именно 3 триллиона рублей, которые откачиваются из тощих кошельков, в том числе «детей войны».

Стыдно! 

В Евросоюзе и побежденной Германии пенсии в 10 раз больше, чем в России. А у нас на питание бездомной собаки правительство выделяет 5500 рублей в месяц, а на «детей войны» денег нет! Чем же провинились «победители», что их содержат хуже, чем бездомных собак? 

Здесь единоросс, депутат от Липецкой области М.В. Тарасенко брызгал слюной, возмущаясь с трибуны, что подобные сравнения позорят нашу страну и льют воду на мельницу наших врагов. 

Однако позором является не это сравнение! Позор нации – это доведение народа до нищенского состояния. Позор – это «дети войны», копающиеся в мусорных баках. Не может народ жить в полной нищете при жиреющих олигархах и огромных нефтегазовых доходах, отправляемых правительством за границу! 

На кого вы работаете, господа единороссы? Ясно, что не на российский народ! 

Правительство по существу не привело никаких доводов против закона. Недостаток денег в бюджете никто не упоминал, но он витал в воздухе во время обсуждения. Да и стыдно говорить, что нет денег, если 8 триллионов изъяли из бюджета и отправили друзьям за границу, а на «детей воны» даже 35 миллиардов найти не могут. К тому же с каждым годом уменьшается число участников войны и тружеников тыла, а это родители «детей войны». Затраты на их льготы уже приближаются к нулю. Так отдайте деньги, которые шли на оплату льгот родителям их детям, это будет и справедливо, и правильно! Стыдно сказать, но в прошлом году из-за повышения пенсионного возраста на пенсию не вышли 355 тысяч граждан, но и эта экономия никак не отразилась на благосостоянии людей. 

Да и не в деньгах дело. Фонд национального благосостояния был создан для дотации Пенсионному фонду при недостатке средств. Но никогда из этого фонда пенсионерам ничего не доставалось. Сегодня его средства – 8 триллионов рублей отправлены за границу, а для «детей войны» денег нет. 

Олигархов за рубежом, попавших под санкции, освободили от уплаты налогов в российский бюджет. Олигархов в российских офшорах освободили от всех видов налогов и платежей, а это триллионы рублей. Олигархию в ТОРах (территориях опережающего развития) тоже освободили от налогов, а вот «детей войны» освободить от платы за капитальный ремонт в многоквартирных домах никак нельзя! 

Мерзко, гадко в год 75-летия Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне так обидеть людей, которые на своих плечах вынесли бомбежки, непосильный труд, утрату родных и близких. Разве можно назвать людьми тех, кто нажал кнопку «против» этого закона или просто не нажал ничего, чтобы скрыть свое звериное обличие, прикрытое депутатским мандатом? 

Стыдно! Стыдно! Стыдно!

Н.В. АРЕФЬЕВ, Председатель ЦС организации «Дети войны», депутат Государственной думы.

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

26 Января 2020

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design