RSS     Владивосток 29.03.2024 12:35       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


В Северной Корее открыт золотой памятник Иосифу Сталину

Двадцатиметровый монумент выполнен из золота, меди и нержавеющей стали. Общий вес составляет 230 тонн. У подножия монумента позолоченными буквами на корейском, русском и грузинском языках выгравирована надпись «Великому Сталину — отцу социализма, большому другу и учителю корейского народа». Создателем памятника стал народный скульптор КНДР Ли Пак Юн. Художник спроектировал изваяние таким образом, чтобы оно было видно из любой точки Пхеньяна. Ночью памятник подсвечивается.

Открыл памятник Иосифу Сталину лидер Северной Кореи Ким Чен Ын. Местом установки монумента выбран парк Героев Корейской войны, занимающий наибольшую площадь в Пхеньяне. «Памятник Сталину в Корее хотел поставить ещё мой дедушка. Я выполняю его волю и волю всего корейского народа. Я жалею и прошу прощения, что не смог увековечить память Сталина раньше, но вопреки обстоятельствам и экономическому давлению капиталистов, мы справились с задачей. Пусть Сталин радует корейский народ так же, как он радовал народ Советского союза в 30-е и последующие годы», — отметил на открытии памятника Ким Чен Ын. Генеральный секретарь поручил бережно и ответственно относится к монументу. Ким Чен Ын пообещал лично мониторить все клининговые работы и мероприятия по благоустройству прилегающей территории.

Это не единственный мемориал в Северной Корее, воздвигнутый в память о людях и событиях, связанных с историей Советского государства. Главный памятник, посвящённый СССР - это «Монумент освобождения» или «Башня освобождения». Она стоит в одном из центральных районов Пхеньяна - на холме Моранбон, который является популярным местом отдыха жителей северокорейской столицы. Монумент представляет собой большую 30-метровую стелу, увенчанную красной звездой. На монументе, на русском и корейском языках выгравированы следующие слова: "Великий советский народ разгромил японских империалистов и освободил корейский народ. Кровью, пролитой советскими воинами при освобождении Кореи, еще больше укрепились узы дружбы между корейским и советским народами. В знак всенародной благодарности воздвигнут этот памятник. 15 августа 1945 года". Помимо этого в Северной Корее находятся 11 братских и 345 отдельных могил, где захоронены советские военнослужащие и граждане СССР. Всё это вкупе демонстрирует уважительное отношение не только к выдающимся личностям Советского государства, но и ко всей стране в целом. Тепло в КНДР относятся сегодня и к России, и к её жителям.

Секретарь ЦК КПРФ, Первый заместитель Председателя ЦС СКП-КПСС, заместитель Комитета ГД по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками, координатор депутатской группы по связям с Парламентом КНДР Казбек Тайсаев отмечает: «Это прекрасная страна. Совсем не такая, какой пытается обрисовать её в своих СМИ западная пропаганда. КНДР, к сожалению, сегодня находится под жёсткими санкциями Запада. Но, несмотря на экономическую блокаду, народ Кореи верен идеям социализма, и в их стране серьёзными темпами растёт уровень развития промышленности, на подъёме экономика и культура. КНДР поддерживает нашу страну и продолжает оставаться нашим добрым соседом и верным союзником. Это страна больших возможностей, всеобщего благополучия, динамично развивающая свою экономику. Коммунистическую Партию Российской Федерации с Трудовой Партией Кореи связывает давняя дружба. Народ Кореи ценит вклад КПРФ в дело борьбы за права трудящихся. Достижения СССР в развитие мировой истории чтят, как в Северной Корее, так и в Китайской Народной Республике. В январе 2019 года в Китае вступил в силу закон «О недопустимости осквернения светлой народной памяти о временах Великого Кормчего Мао Цзедуна и его учителя Иосифа Сталина». Под запрет подпадает любая литература, в которой критикуется советский период правления указанных лидеров. В том числе и хранение, чтение и распространение книг Александра Солженицына Председатель КНР Си Цзиньпинь подчеркивает, что в Китае «не позволят оскорблять ни себя, ни память преданных своей верхушкой советских людей о светлом сталинском периоде. Вот почему книгам Солженицына в Китае отныне место на кострах, а не на полках библиотек».

Сайт ЦК КПРФ.

24 Февраля 2020

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design