RSS     Владивосток 21.04.2024 00:02       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Ю.В. Афонин: «Арест Сергея Удальцова незаконен и политически мотивирован»

Суд арестовал до 3 января лидера «Левого фронта» Сергея Удальцова за «несанкционированную акцию». Комментарий заместителя Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонина.

А на самом деле всё было так. 4 июля группа граждан собралась у памятника Героям Плевны и без лозунгов, символики и звукоусиления направилась к администрации президента для подачи заявлений. Среди них был и Сергей. Шли по тротуару как обычные пешеходы, ничего не выкрикивали, общественный порядок не нарушали. Подав свои петиции, спокойно разошлись.

И вдруг три месяца спустя полиция, а потом и суд усмотрели в этом «несанкционированное публичное мероприятие», из участников которого их заинтересовал почему-то именно Сергей Удальцов, причём как организатор. Написали протокол, провели суд и отправили лидера «Левого фронта» в спецприёмник до 3 января. То есть, всё сделано было для того, чтобы Новый год он – муж и отец двоих несовершеннолетних детей – встретил в тюрьме.

Для чего это делается? Спустя год после освобождения из заключения в отношении Сергея был установлен административный надзор сроком на три года. Он истекает в октябре 2021 г. Но после истечения 2/3 срока Удальцов мог претендовать на досрочную отмену надзора. Чтобы помешать этому, а по возможности даже ужесточить надзор, репрессивная машина авторитарного буржуазного государства начали искать поводы.

В начале лета притянули за уши объявление в соцсетях у Сергея о подаче жалоб в прокуратуру 25 июля уходящего года. Сам он в этом никак не участвовал. Но его «назначили» организатором и дали 10 суток. В середине декабря полиция требовала в суде ужесточить ему административный надзор, обязав находиться дома с 22.00 до 06.00, а также запретить выезд в Московскую область и увеличить до четырёх раз в месяц необходимость отмечаться в органах МВД по месту жительства. Но тогда суд завернул эту хотелку полиции.

И вот – очередной арест, совершенно надуманный, незаконный и политически мотивированный. В самые ближайшие дни он обязательно будет оспорен. Мы требуем свободу Сергею Удальцову, заявляем о солидарности с ним и окажем ему помощь и поддержку. А тех, кто продолжает закручивать гайки, хочется предупредить о риске сорвать резьбу – с самыми непредсказуемыми последствиями.

Сайт ЦК КПРФ.

28 Декабря 2020

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design