RSS     Владивосток 29.03.2024 03:24       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Г.А. Зюганов провел Всероссийское совещание партийного актива

26 мая Председатель ЦК КПРФ Г.А. Зюганов провел Всероссийское совещание партийного актива. Оно было посвящено избирательной кампании 2021 года. Напомним, что в сентябре состоятся выборы различного уровня, в том числе будет избран новый состав Государственной Думы. Совещание проходило в режиме онлайн конференции.

Открывая форум, лидер КПРФ обратился к его участникам со вступительным словом:

- Я хочу вас поприветствовать и поблагодарить за хорошо организованную работу!

В сегодняшнем совещании участвуют более тысячи наших активистов, подключены друзья и товарищи по линии Союза Компартий. Открыта связь и с союзниками по лево-патриотическому блоку и Движению «За СССР – За Сильную, Справедливую, Социалистическую Россию!»

Прошел ровно месяц после первого этапа нашего Съезда. И остался примерно месяц до его второго этапа, на котором мы тайным голосованием утвердим программу и списки кандидатов, как на думских, так и на местных выборах.

За прошедший месяц мы с вами провели много ярких мероприятий. Первого мая мы продемонстрировали солидарность в борьбе за права трудящихся. В День Великой Победы мы возложили цветы и почтили память героев. Мы провели блестящий Круглый стол, посвященный 800-летию Александра Невского, заложившего геополитические основы нашего тысячелетнего государства. Состоялись мероприятия, посвященные Дню пионерии, хотя нам и не удалось провести их на Красной площади в силу санитарных ограничений. Тем не менее, повсеместно прошел прием в пионеры. И я благодарю всех вожатых, региональных руководителей, депутатов, которые принимали в этом активное участие.

В настоящее время можно сделать некоторые предварительные выводы, касающиеся обстановки в стране. Недавно состоялся отчет правительства перед Государственной Думой, во время которого мы изложили свою позицию.

Хочу еще раз подтвердить три главных вывода.

Первый. Экономика продолжает топтаться на месте, и наша страна все дальше откатывается на задворки истории. Я привел пример, что за последние десять лет у нас ежегодные темпы роста экономики были 0,9%. И мы за этот период не вышли даже на 10%. В то же время американцы прибавили 16%, Европа 32%. А экономика Китая под руководством Компартии выросла на 101%.

Если брать итоги первого квартала текущего года, то, по-прежнему, у нас минус 1%. В прошлом году было минус 3%. То есть, фактически страна не движется вперед, и продолжает проедать тот гигантский капитал, который накопила великая советская эпоха.

Уровень безработицы не снижается, а цены продолжают переть вверх. Особенно значителен их рост на продовольствие и строительные материалы. Также продолжают дорожать и услуги ЖКХ. Поэтому мы оцениваем работу правительства как неудовлетворительную, и предложили свою программу вывода страны из кризиса. Она была утверждена на Орловском международном экономическом форуме. Под нее мы подготовили двадцать одну отраслевую программу. Над этими материалами сейчас работают и наши депутаты, и наши талантливые руководители, будь то Локоть в Новосибирске, Клычков на моей родной Орловщине или Коновалов в Хакасии. Также над этими материалами активно работают руководители наших народных предприятий, по-прежнему показывая лучшие результаты социально-экономического развития в стране.

Второй главный вывод заключается в том, что раскол и вымирание только усиливаются. Я, выступая на отчете правительства, особо подчеркнул: вы говорите о патриотизме, о справедливости, о заботе о тружениках. Но за последние пять лет доход страны вырос всего на 10%, а олигархия увеличила свои доходы на 53%. И в ходе «ковидного» года прибавила к своему капиталу еще три с половиной триллиона рублей. Фактически, граждане за последние пять лет потеряли 12% доходов, и продолжают нищать. Поэтому такая ситуация нас не только не устраивает, она абсолютно недопустима! Ведь она усиливает раскол и социальную напряженность в обществе.

Вчера у нас на фракции была председатель Центробанка Набиуллина со своими заместителями. До этого мы вместе с Коломейцевым провели большие парламентские слушания по ключевым финансово-экономическим вопросам. Так вот, банкиры уже в этом году дополнительно получили 202 миллиарда рублей. Более того, Греф уже строит свою империю, которая будет похлеще гайдаровско-чубайсовской. Сбербанк уже и мультфильмы снимает, и в школы лезет, и в карманы граждан, потому что за каждую транзакцию надо платить. Но эта империя дурно пахнет. И такими империями, как правило, командует заграница и кураторы из-за рубежа.

И третье. Агрессивность в обществе нарастает, и это мы ощущаем каждый день. Мы с этим столкнулись даже в ходе праздничных мероприятий и возложений цветов к памятникам нашим воинам-победителям. Тогда был арестован двадцать один наш депутат, в том числе, талантливые ребята из Пензы. Многих мы отбили, но сам факт, что власть проявляет такую агрессивность, весьма печален.

Эта агрессивность недавно проявилась и при расстреле в казанской школе. Хотя за последние сто лет, до 2013 года, ни в одной нашей школе не было таких варварских расстрелов. Это свидетельствует, прежде всего, о цинизме, с которым власть относится к детям. Это свидетельствует об отсутствии реальной помощи многодетным матерям-одиночкам, об отсутствии воспитательной работы, об отсутствии государственно-патриотической идеологии. Цинизм, нажива, воровство, хамство уже возобладали в стране. А сегодня пытаются закрутить и все гайки. Госдумой уже принято пятнадцать соответствующих решений.

Вот сейчас носятся с тем, чтобы выдавать разрешение на оружие с двадцати одного года. Но в восемнадцать уже надо идти служить в армии и уметь пользоваться всеми системами вооружений. Так что, все это чепуха! Ведь без должного воспитания, заботы о душе, о культуре и образовании эти проблемы не решаются.

Агрессивность сегодня проявляется и против наших народных предприятий. Против совхоза имени Ленина прошло восемьсот судов. Вчера мы туда возили ребят, проходящих подготовку в Центре политической учебы ЦК КПРФ. И они были в восторге от того, что увидели. В восторге и люди, которые там живут. В восторге и дети, которые учатся в местных школах и посещают детские сады. Не в восторге только московская областная власть и те, кто оделся в судебные мантии и прокурорские мундиры. Потому что они никак не задушат лучшее хозяйство.

Еще раз заявляем, что наша партия и народно-патриотические силы не дадут расправиться с коллективными предприятиями, созданными после дефолта при поддержке правительства Примакова, Маслюкова и Геращенко. Это наша принципиальная позиция! Мы благодарим и Грудинина, и Казанкова, и Сумарокова, вокруг которого в Усолье-Сибирском тоже начинают ходить эти шакалы. Но пусть работают спокойно, мы их в обиду не дадим!

Мы также поддержим сына Сергея Левченко – Андрея Левченко, который с сентября 2020 года сидит в Матросской тишине по абсолютно надуманному поводу. Мы поддержим и Владимира Бессонова. Недавно мы поддержали Николая Платошкина, которого хотели упечь в тюрьму. Ему в итоге дали условный срок, но это тоже расправа. И Сергей Удальцов, и все остальные должны знать, что мы на их стороне, и будем защищать своих друзей и товарищей.

Очень важно четко выстраивать свою политическую линию. Недавно я дал развернутое интервью новосибирскому бизнес-порталу «Континент Сибирь Online». Оно опубликовано и размещено на центральном партийном сайте. Там речь идет о нашей государственности, о нашей философии, о нашей политике, о сопоставлении эпох, о новом курсе, который сегодня крайне необходим. И я хочу, чтобы вы внимательно изучили это интервью, а Новиков со своей командой сжал бы его и разместил в нашей местной печати.

Хочу также остановиться на том, что у нас с вами впереди. Сейчас работают все четыре партийных штаба, секретариат, президиум, комиссия по выборам, которую возглавляет Афонин. Активно действуют Штаб по выборам во главе с Мельниковым и Штаб протестных действий во главе с Кашиным. Новиков максимально координирует работу всех информационных служб.

Мы сейчас завершаем подготовку нашего программного продукта. В этой связи хочу продемонстрировать вам материал, подготовленный Коломейцевым вместе с научным сообществом и ведущими экспертами. Это выжимка из тех пятнадцати парламентских слушаний, которые мы провели в Государственной Думе. Данный материал скоро будет размещен в электронном виде. Вы там можете найти и результаты всех голосований по главным вопросам, и все основные заключения. Вы там можете найти ответ на любой конкретный вопрос. Так что этот материал будет вам большим подспорьем в ходе выборной кампании.

Сейчас у нас создана комиссия во главе с талантливым юристом Синельщиковым по защите граждан от политических репрессий. Синельщиков подготовил блестящий материал о нашей борьбе за Конституцию народовластия и социализма. Он будет опубликован в ближайшее время.

Нас с вами часто упрекают, что мы выступаем только «против», а не «за». Но мы боролись, и будем бороться за Сильную, Справедливую, Социалистическую Россию. Я это назвал семь «за».

Мы, прежде всего, боремся за права трудящихся. Они должны быть восстановлены в полном объеме. Это и восьмичасовой рабочий день, и право на труд, и право на бесплатное образование и медицинское обслуживание, и право на первое рабочее место,

Это также борьба за возможность уверенно смотреть в завтрашний день, в котором нет  пенсионного людоедства, зато есть забота о стариках, детях и женщинах.

Мы боремся за новый финансово-экономический курс. Потому что без такого курса выйти из нынешнего тупика невозможно.

Мы боремся за новую индустриализацию. И для этого предложили программу возрождения суперсовременных технологий, развития роботизации и искусственного интеллекта.

Мы также предлагаем сформировать учебные заведения по тому образцу, который оставил нам в наследство Жорес Алферов. Сейчас его дело продолжают Мельников, Кашин, Новиков и другие наши талантливые специалисты.

Мы боремся за национализацию минерально-сырьевой базы и создание надлежащих условий для вывода страны из тяжелого кризиса.

Самое главное, мы за мирный, демократичный выход из нынешней ситуации на основе честных и справедливых выборов. Для этого работает наша команда и готовится программный продукт.

Наша команда, наша программа и жесткий контроль за тем жульем, которое хочет украсть у нас голоса. Вот та конструктивная позиция, с которой мы идем на предстоящие выборы.

* * *

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Ю.В. Афонин в своем выступлении отметил, что XVIII Съезд КПРФ стал важным событием в политической жизни страны, и, несмотря на игнорирование со стороны буржуазных СМИ, партийный форум получил широкую огласку.

«Страна находится на старте большой избирательной кампании», - напомнил Юрий Вячеславович. Он сообщил, что, помимо избрания депутатов Госдумы, в девяти регионах пройдут выборы губернаторов, а также избрание нового состава законодательных органов разного уровня. При этом выступающий отметил необходимость организации системной работы, как в масштабах страны, так и ее отдельных субъектов.

«В целом можно констатировать, что кандидатский состав в Госдуму включен в избирательную кампанию», - подчеркнул Ю.В. Афонин. В то же время он заявил о необходимости повышения активности, прежде всего, в информационном и организационном отношении, поскольку от реальной работы на местах во многом и будет зависеть результат.

Заместитель Председателя ЦК КПРФ заявил о необходимости закончить формирование списка кандидатов к предстоящему Съезду. В частности, он сообщил о проделанной работе по подготовке партийного списка в сотрудничестве с региональными отделениями.

Юрий Вячеславович попросил уделить особое внимание сбору всех необходимых документов для выдвижения кандидатов. В помощь отделениям Компартии был выслан подготовленный юридической службой перечень инструкций с подробным описанием всех возможных затруднений с оформлением документов на кандидата. Выступающий также призвал внимательно следить за рядом аспектов, например, источниками дохода, которые могут стать формальным поводом для снятия кандидата с выборов.

Касаясь ведения агитации, Ю.В. Афонин рассказал о планах размещения 1120 баннеров в 53 регионах страны. При этом он сообщил, что ряд отделений Компартии по собственной инициативе уже включился в эту работу.

В связи с трехдневным форматом голосования, Юрий Вячеславович заявил о необходимости серьезно подойти к формированию избирательных комиссий. Он призвал активно привлекать союзников Компартии и сочувствующих к этой работе.

Кроме того, выступающий призвал активизировать подготовку списков кандидатов на региональных выборах. «Работа предстоит насыщенная, энергичная, требуется максимальная отмобилизованность нашего партийного актива», - заключил он.

* * *

Заместитель Председателя ЦК КПРФ Д.Г. Новиков напомнил, что на прошедшем Съезде был подведен итог 30-летней работе Компартии. Он рассказал, что усилия на этом направлении продолжаются, и вскоре на телеканале «Красная Линия» будет представлен фильм, посвященный истории КПРФ. Выступающий призвал региональные отделения продумать способы продвижения данного агитационного материала в ближайшее время, до начала избирательной кампании.

Касаясь предстоящего второго этапа Съезда, Дмитрий Георгиевич подчеркнул: «Это будет знаковая проверка партии на прочность в условиях дальнейшего ужесточения политического режима, дальнейшего корежения избирательной системы и перехода к трехдневному голосованию, которое резко расширит «серую» зону - зону фальсификаций». Он сообщил о завершении работы по подготовке предвыборной программы, в связи с чем призвал участников мероприятия присылать в ЦК КПРФ свои предложения по ее дополнению.

Д.Г. Новиков также рассказал о выходе статьи Председателя ЦК КПРФ, посвященной 150-летию Парижской Коммуны. Он призвал всех внимательно ее изучить и не относиться к ней лишь как к историческому эссе. «На мой взгляд, этот документ имеет прямое отношение к реальной, сегодняшней, практической политике, - подчеркнул выступающий. – Именно так ее и стоит воспринимать». Кроме того, он рассказал о намеченной на предстоящий четверг интернет-конференции, посвященной полуторавековой годовщине Парижской Коммуны.

В связи с приближающимся 80-летием с момента начала Великой Отечественной войны Дмитрий Георгиевич призвал ориентироваться на резолюцию Съезда при подготовке памятных мероприятий. «Дело борьбы с фашизмом, нацизмом, бандеровшиной стало для нас исключительно важной задачей», - отметил Д.Г. Новиков. Он также заявил о необходимости руководствоваться в работе соответствующими материалами Съезда, посвященными ситуации на Украине.

Выступающий сообщил о подготовке КПРФ к празднованию 100-летия Компартии Китая, в связи с чем предполагается принятие соответствующей резолюции. Кроме того, он рассказал о приглашении Г.А. Зюганову со стороны китайских товарищей принять 6 июня участие в международной конференции, а на 5 июля намечен торжественный вечер, посвященный юбилейной дате.

Дмитрий Георгиевич проинформировал участников форума о подготовке к выходу очередного бюллетеня газеты «Правда». Кроме того, он рассказал о проведении занятий в Центре политической учебы ЦК КПРФ и в ряде региональных отделений. Еще одной темой выступления стал намеченный комплекс мероприятий ко Дню русского языка - 6 июня.

* * *

Затем прозвучали выступления ряда руководителей региональных отделений КПРФ. В их числе: И.В. Егоров (Челябинская область), Т.П. Головачева (Волгоградская область), Р.А. Кобызов (Амурская область), В.И. Гончаров (Ставропольский край), Е.М. Кукушкина (Ямало-Ненецкий АО), О.А. Михайлов (Республика Коми), В.Н. Иконников (Орловская область), С.К. Абдулхаликов (Республика Дагестан), А.И. Рогатнев (Воронежская область), М.А. Амелин (Оренбургская область) и С.В. Богатыренко (Республика Крым).

Подводя итог мероприятию, Г.А. Зюганов поблагодарил всех его участников за конструктивную работу и попросил соответствующие службы обобщить прозвучавшие предложения. Также он выразил благодарность редакциям партийных СМИ за грамотную и своевременную подачу материалов.

«Нам есть, с кем идти, есть, с чем идти, и есть, за что бороться!» - подчеркнул Геннадий Андреевич.

Сайт ЦК КПРФ.

27 Мая 2021

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design