RSS     Владивосток 30.03.2024 00:51       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


ЭТИХ ЛЕТ НЕ СМОЛКНЕТ СЛАВА, НЕ ПОМЕРКНЕТ НИКОГДА… …НАМ НЕ ЗАБЫТЬ ШТУРМОВЫЕ НОЧИ СПАССКА, ВОЛОЧАЕВСКИЕ ДНИ!

Бой за Волочаевскую сопку - одно из крупнейших сражений заключительной части Гражданской войны на Дальнем Востоке, произошедшее 5-14 февраля 1922 года в районе станции Волочаевка Амурской железной дороги, на подступах к Хабаровску.

В результате боёв оборона войск белоповстанческой армии была прорвана частями Народно-Революционной армии Дальневосточной республики, и 14 февраля без боя был освобождён г. Хабаровск. Стратегическая инициатива перешла к Народно-Революционной армии, что создало условия для освобождения Приморья, где произошёл окончательный разгром сил белогвардейцев и интервентов на берегах Тихого океана 25 октября 1922 года. В результате боёв на Волочаевке навсегда остались здесь 118 бойцов Красной Армии.

В 1927 году было принято решение о создании мемориала на месте битвы, и 11 ноября 1928 года здесь был создан памятный комплекс, посвящённый битве и музей (ныне недействующий). Скульптором, выполнившим бронзовый памятник - Красноармеец, поднимающий Красное знамя над Волочаевкой, являлся А.А. Бадоньи - один из участников сражения, бывший австрийский военнопленный, а впоследствии интернационалист.

14 февраля 2016 г. состоялся ежегодный митинг на сопке Июнь-Корань (Волочаевская), в честь 94-ой годовщины памятных сражений. В этом году отдать дань уважения и почтить память павших героев-красноармейцев приехали делегации из Приморского (Гришуков Владимир Витальевич – первый секретарь, Малаховский Евгений Сергеевич – член Комитета ПКО ЛКСМ РФ и Чурзина Анна Александровна – заведующая идеологического отдела Комитета ПКО КПРФ) и Хабаровского краёв (первый секретарь - Громов Александр Павлович), Амурской области (первый секретарь - Кобызов Роман Александрович) и Еврейской автономной области (первый секретарь - Фишман Владимир Ефимович).

Коммунисты-дальневосточники, сторонники партии, «дети войны», школьники возложили цветы к могиле погибших при штурме Волочаевской сопки народармейцев и приняли участие в торжественном митинге.

На митинге первый секретарь Еврейского обкома КПРФ В.Е. Фишман вручил партийные и комсомольские билеты молодым людям, в столь знаменательный день пополнившим ряды КПРФ. В ходе митинга выступили первые секретари областного комитета КПРФ ЕАО В.Е. Фишман, Хабаровского крайкома КПРФ А.П. Громов, Приморского крайкома КПРФ В.В. Гришуков и Амурского обкома КПРФ Р.А. Кобызов, а также депутат Государственной Думы от Хабаровского края и ЕАО К.А. Лазарев.

Все руководители региональных партийных организаций в своих выступлениях проводили параллели между событиями 94-летней давности и сегодняшним днём. Сегодня, как и в то время, только коммунисты могут обеспечить суверенитет и уверенное завтрашнее развитие России под знаменем социализма. Между тем, как отметил первый секретарь Комитета Приморского краевого отделения КПРФ В.В. Гришуков, сегодня вновь наша Дальневосточная земля вновь оказалась оккупированной интервентами и временщиками. Нынешние «хозяева жизни» навязывают населению те же «ценности», что и белогвардейцы и интервенты – грабёж трудящихся, обогащение крупных олигархов, разорение и разграбление российского Дальнего Востока в угоду иностранным «инвесторам».

По окончании митинга была принята резолюция, в которой коммунисты настойчиво потребовали от федеральных и региональных органов власти обеспечить реставрацию и надлежащую охрану объектов исторического и культурного наследия, свидетельствующих о победе под Волочаевкой – захоронений на сопке, здания памятника-музея. В настоящее время здание музея находится в разоренном состоянии, а братская могила требует бережного ухода.

Все присутствующие сошлись в одном мнении – на следующий год провести яркое, массовое мероприятие в честь 95-летия Волочаевских событий.



Анна Слободченкова, пресс-служба ПКО КПРФ

фото и видео Станислава Сливко, Хабаровский краевой Комитет КПРФ


 

16 Февраля 2016

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design