RSS     Владивосток 19.04.2024 23:06       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


В Спасске-Дальнем появилась новая достопримечательность – «падающий» дом

Владивосток, ИА Приморье24. Многоквартирный дом по улице Приморской, 6а в городе Спасск-Дальний  уже не первый год становится причиной жарких споров жильцов и местного управления ЖКХ. Постройке уже более 50 лет и она уже давно требует капитального ремонта, а возможно и сноса. Стены покосились и держатся на деревянных подпорках, которые установили и ежедневно поправляют сами жильцы.

 
«Живу здесь уже много лет, но так и ни разу не была свидетелем ремонта дома. А ведь можно было в своё время сделать качественный ремонт, привести квартиры в порядок и дать нуждающимся. А так очень много пустых, брошенных квартир. Нам бы хоть немного выделили денег на фундамент, а остальное мы бы и сами отремонтировали. И работников бы нашли, да и сами вышли бы на реконструкцию. Моё мнение – дом реально восстановить! Нужно лишь сделать качественный ремонт и можно жить. Я не хочу переселяться»,- рассказала о проблеме корреспонденту П24 жительница дома Марина Александровна.
 
Как рассказала другая собственница жилья в «падающем» доме – Светлана, здесь очень много разрушенных квартир.
 
«Это всё от запустения. Сейчас сюда официально и заселиться-то никто не может. Прописку в администрации здесь никому не дают. Помимо этого есть основная проблема – это разбитый фундамент. Это сильно сказывается на устойчивости здания, оно имеет крен. Но никому нет дела до нашего дома. Его уже давно считают списанным. Хотя  платежи по-прежнему приходят на этот адрес.  Кроме этого, у нас нередко случаются пожары. Это настоящая проблема для деревянных домов. Особенно в период пала. Так, совсем недавно у нас случился пожар по этой причине. Благо вовремя среагировали, все обошлось без жертв. Но это никого ничему не учит – даже сейчас рядом с нашим домом снова жгу траву. Что касается самой квартиры – мне она нравится: уютная и сухая, но общее состояние дома меня приводит в ужас. Я бы, конечно, переселилась отсюда», - объяснила Светлана.
 
По данной проблеме уже неоднократно были сообщения в местных СМИ, но пока администрация на них никак не отреагировала. Сейчас в доме на Приморской, 6а живут всего 3 семьи,  остальные квартиры пустуют.
 
В управлении ЖКХ администрации городского округа Спасска-Дальнего корреспонденту Приморье24 сообщили, что о проблеме знают и ситуация очень серьезная.  В данный момент здание ещё не признано аварийным. Часть квартир, после соответствующего обращения собственников, подвергли экспертизе и признали непригодными для жилья, но от граждан, проживающих в доме сейчас, подобных заявлений не поступало.
 
«Оценка состояния жилья - это стандартная муниципальная услуга, которая предоставляется по обращению собственников жилья при наличии у них соответствующих документов. Для этого, человек должен иметь прописку в этом доме, договор социального найма или иные документы подтверждающие право собственности. К тому же, этот дом имеет большую задолженность по коммунальным платежам. Управляющие компании отказываются с ним работать», - пояснили в управлении ЖКХ Спасска-Дальнего.
 
Однако управленцы умолчали некоторые подробности процедуры оценки здания, например, тот факт, что проводить экспертизу жильцы должны за свой счёт, на что у пенсионеров, инвалидов и домохозяек совсем нет денег. При этом аварийность этого и подобных ему жилых домов могут однажды привести к трагедии, считают жильцы.
 

21 Апреля 2016

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design