RSS     Владивосток 29.03.2024 05:28       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


«В наследство детям - цветущую землю!». В ТАСС прошла пресс-конференция депутатов-коммунистов

2 июня в преддверии Всемирного дня охраны окружающей среды (ежегодно отмечается во всем мире 5 июня) в ТАСС прошла пресс-конференция Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии.

Пресс-служба фракции КПРФ в Госдуме, Алексей Брагин. Фото Сергея Сергеева.
2016-06-02 15:13 (обновление: 2016-06-02 18:50)

В пресс-конференции приняли участие депутаты фракции КПРФ в Госдуме: председатель Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии, академик РАН В.И. Кашин, первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии И.И. Никитчук, член Комитета Государственной Думы РФ по природным ресурсам, природопользованию и экологии О.А. Лебедев.

В.И. Кашин назвал основные экологические проблемы, которые сегодня касаются всех граждан. «Каждый российский гражданин по Конституции имеет право на благоприятную экологическую среду, - подчеркнул он. - Но это наше право повсеместно нарушается. Так, загрязненность воздуха вредными веществами во многих российских городах превышает допустимую норму в 3-4 раза. Другая проблема – это многочисленные грязные стоки в пресноводные водоемы. Неутилизированных твердых бытовых отходов на полигонах скопилось около 100 млрд тонн. Ежегодно их прибывает еще на 5 млрд тонн». Он рассказал, что с проблемой накопления неутилизированных бытовых отходов столкнулся во время своих недавних рабочих поездок по Подмосковью, назвав их «экологическими бедственными точками».

«Госдума 6 созыва приняла целый пакет законов, направленных на защиту окружающей среды. Эти законы могут кардинально изменить экологическую ситуацию в России. Так, по новому законодательству проблему утилизации твердых бытовых отходов будут решать не на муниципальном, а на региональном уровне. Но, к сожалению, правоприменительная практика сегодня не на должном уровне. Правительство еще должно принять соответствующие подзаконные акты и постановления», - рассказал Владимир Иванович.

Он рассказал о проблемах лесной отрасли. «Лесная охрана сократилась в десятки раз, и сейчас по количественному показателю на уровне республики Беларусь. Не стало 50 тысяч колхозов и совхозов, где были свои пожарные дружины. Поэтому и горят повсюду леса. Но нами созданы все необходимые базовые акты, которые могут в корне изменить ситуацию», - сказал он.

В.И. Кашин посетовал на то, что по вине «Единой России» «застряли» законопроекты по почвенному плодородию, а также по экологическому аудиту и страхованию.

Владимир Иванович поблагодарил общественные организации и журналистов, которые плодотворно сотрудничают с его думским комитетом. Особо он поблагодарил сотрудников программы «Экологические итоги» (ведущая журналистка Вера Уразова) на Общественном телевидении России (ОТР).

«Природу можно покорить, только подчинившись ей», - напомнил известный афоризм И.И. Никитчук. По его мнению, человечество должно научиться жить в гармонии с природой. Численность населения на планете все время возрастает и сегодня достигла около 8 млрд человек. Процесс роста населения сопровождается и ростом производства. А, следовательно, увеличивается количество отходов в окружающую среду, что ведет к изменению климата. Иван Игнатьевич считает, что человечество должно перевести производство на новые, экологически чистые технологии. По мнению И.И. Никитчука, капиталистический способ производства мешает внедрению новых экологически чистых технологий, так как для капиталистов главное – извлечение прибыли, деньги. Следовательно, наш путь – к обновленному социализму. «Мы должны оставить после себя детям и внукам не помойку, а цветущую землю», - сказал он.

О.А. Лебедев рассказал про законопроект об ответственном обращении с животными, который был подготовлен Комитетом ГД по природным ресурсам, природопользованию и экологии в период работы Госдумы 6 созыва. Этот законопроект, прежде всего, направлен на защиту прав граждан. Авторы законопроекта получили около 2 тысяч предложений, все они были учтены. В итоге законопроект получился «центристский». Так авторы законопроекта полагают, что регулирование численности животных следует вести только гуманными способами (не убийством, а той же стерилизацией). «Экологии без нравственности не может быть!», - подчеркнул Олег Александрович.

Затем депутаты-коммунисты ответили на вопросы журналистов. Так, были заданы вопросы, касающиеся экологических проблем рыбной и лесной отраслей, а также добычи углеводородов.

KPRF.RU

03 Июня 2016

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design