RSS     Владивосток 29.03.2024 07:19       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Во Владивостоке открыта мемориальная доска герою-дальневосточнику, сбившему Японского камикадзе.

18 августа 1945 года. День сталинской авиации. Проморгать вражеский самолет именно в этот праздник - не просто злая ирония судьбы. Атаке подвергся город-порт с одним из лучших в мире фортификационных сооружений - Владивостокской крепостью. И мощной, входящей в систему Владивостокского морского оборонительного района (ВМОР) системой ПВО (зенитно-артиллерийские береговые подразделения, бригада аэростатов заграждения, прожекторный полк), истребительными авиадивизией и авиаполком...

Владивосток казался столь неприступным, что военное ведомство Японии, учтя рекомендацию разведки, вычеркнуло из плана захвата главной базы Тихоокеанского флота СССР строку "Атака с моря"..

Близилось окончание войны, ждал победного салюта и экипаж танкера "Таганрог" - гражданского судна, оснащенного, по законам военного времени, палубной артиллерией - зенитными пушками и пулеметами, и имевшего в составе экипажа команду моряков-краснофлотцев во главе с капитан-лейтенантом Бурмистровым Ф.И.

Позади был долгий трансконтинентальный рейс по ленд-лизу. "Таганрог" доставил во Владивосток из Америки 15 тысяч тонн авиационного бензина. Разгрузился. И, отойдя от пирса нефтебазы, встал на рейде в ожидании команды.

Вырезка из судового журнала  18 июля 1945 г. Пароход "Таганрог".

р Иванович "18 августа. 8.00. Стоим на рейде.

12.00. Обеденный перерыв.

12.35. Замечен японский самолет вахтенным краснофлотцем Росляковым.

12.36. Объявлена боевая тревога. Ведется наблюдение за приближающимся к танкеру японским самолетом.

12.42. Дали очереди из "Эрликонов" по пикирующему прямо на танкер японскому самолету, с которого были даны очереди из пулемета.

12.45. Японский самолет, пикирующий над самым мостиком, сбит капитан-лейтенантом т. Бурмистровым, попавшим в смотровое стекло летчика. Японский самолет, падая, сбил крылом антенну и упал по правому борту танкера в 15 метрах.

12.46. Водой из шлангов отгоняли пламя, образовавшееся от взрыва бензобака упавшего самолета, дали ход, пошли влево, затем вправо.

12.48. Спустили бот. Донкерман Лещук подбирал все плавающие на поверхности части, оставшиеся от самолета.

13.00. Начали отходить от места падения самолета во избежание повреждений от возможного взрыва с грунта авиабомб.

13.40. Встали на якорь. Вернулся мотобот. Принесли подобранные вещи, в том числе бумаги на японском языке. На палубе танкера множество мелких и крупных разбитых целлулоидных стекол (от смотрового стекла самолета. - Авт.).

13.41. Прибыли на борт 1-й секретарь крайкома т. Пегов, командующий ТОФ, адмирал Юмашев, генерал-лейтенант т. Гвишиани (в 1945м М.М. Гвишиани - начальник УНКВД - УМГБ по Приморскому краю. - Авт.), начальник пароходства т. Мезенцев...

 "За боевое мастерство, проявленное при отражении атаки японского пикирующего бомбардировщика ….» Федор Иванович Буристров был награжден Орденом Отечественной войны 1 степени. И на долгое время подвиг Ивана Федоровича был забыт, пока не равнодушные журналисты не всколыхнули проблему забытых подвигов героев Советско – Японской  войны. Основоположниками этого мероприятия была  Островская Наталья и Глазков Михаил, которые первые начали изучать инцидента на нефтебазе "Первая речка" и издали посвящённую этому инциденту статью в журнале "Родина". Именно она побудила к созданию мемориальной доски Бурмистрову Ф.И.  комсомольца Голосова Владислава, студента 4 курса политологии. Изучив архивные записи, он установил место жительства Ф.И. Бурмистрова и разработал макет мемориальной доски. 

15 ноября 2016 года в городе Владивосток по адресу улица Семеновская дом № 32  при активной поддержке и участии Приморского краевого отделения ЛКСМ РФ была установлена мемориальная доска Федору Ивановичу Бурмистрову. Памятный митинг открыл представитель музея Тихоокеанского флота Ю.Н. Сыромятников. Он рассказал собравшимся о подвиге Ф.И. Бурмистрова, что моряки – краснофлотцы не теряли бдительность, даже находясь в глубоком тылу и при приближающемся окончании войны.  Далее выступил первый секретарь Приморского краевого отделения КПРФ А.Н.Долгачев. Он напомнил, что подвиг Советского солдата отдавшего свою жизнь за мирное небо над головой никогда недолжен, быть забыт!  Также на митинге выступили председатель совета ветеранов города Владивостока Кондратенко С.А., представители ветеранской организации Дальневосточного пароходства, депутат Думы города Владивостока от КПРФ Шукевич А.В. и племянник Ф.И. Бурмистрова. Родственник героя-дальневосточника поблагодарил всех неравнодушных граждан за увековечивание подвига Федора Ивановича.

Максим Цветков

17 Ноября 2016

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design