Прокуратура Приморского края выявила нарушения в сфере охраны труда и индексации зарплат на Лермонтовском горно-обогатительном комбинате, сообщает пресс-служба ведомства.

«Локальные акты комбината приняты без учета мнения профсоюзной организации, работники предприятия не ознакомлены с указанными правовыми актам. Установлены случаи, когда работникам, занятым на вредных условиях труда, не предоставлялись дополнительные дни отдыха. Кроме этого, в 2016 году не проводилась обязательная индексация заработной платы», — говорится в сообщении.

Директору комбината внесено представление об устранении нарушений. В отношении виновных возбуждено одно административное дело по ст. 5.27 и три дела по ст. 5.27.1 КоАП РФ.

ГОК «Лермонтовский», расположенный в в п. Светлогорье Пожарском районе  Приморского края до весны 2017 года приостановил свою работу якобы из-за "истощения" запасов вольфрама на месторождении. Коллектив комбината предупредили о сокращении.

Части работников комбината уже предложили работу в других регионах Дальнего Востока, для остальных в Светлогорье открыли центр занятости населения.

по материалам ТАСС Дальний Восток