RSS     Владивосток 19.04.2024 16:15       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


100 ЛЕТ ПОГРАНИЧНЫМ ВОЙСКАМ!!!

УВАЖАЕМЫЕ ПОГРАНИЧНИКИ! УВАЖАЖАЕМЫЕ ВЕТЕРАНЫ ПОГРАНИЧНЫХ ВОЙСК!!!

28 мая 1918 года Декретом Совнаркома было создано Главное Управление пограничной охраны.  Пограничники всегда были и сегодня остаются символом мужества, надежности, готовности к самопожертвованию при выполнении воинского долга. Вы зорко стерегли границы молодой Советской России – вся страна знала таких героев, как: Андрей Иванович Коробицын, ценой своей жизни не пропустивший через границу на Западе группу диверсантов 21 октября 1927 года; парторг Александр Захарович Краев, командовавший погранотрядом в Хасанском районе, который ценой своих жизней не пропустил японских нарушителей 1 мая 1935 г.; комсомолец Валентин Сергеевич Котельников, самоотверженно сражавшийся в рукопашном бою с самураями и погибший о вражеской пули в октябре 1935 года; Фёдор Ефимович Крайнов – отважный пограничник-пулемётчик Посьетского отряда на Хасане, получивший смертельное ранение в схватке с японскими провокаторами 25 марта 1936 года; Никита Фёдорович Карацупа, задержавший на Дальнем Востоке сотни нарушителей границы и многие-многие имена Героев…

В тот страшный день 22 июня 1941 года Вы первыми приняли удар фашистов, рвавшихся покорить и расчленить нашу страну, истребить советский народ, установить «новый порядок». Бессмертной славой покрыли себя заставы лейтенантов Усова и Сивачёва, сражавшиеся с фашистами до последнего патрона, до последней капли крови. Нам никогда не забыть бесстрашные и отважные подвиги героев – защитников Брестской крепости, оказавшихся первыми и принявшими бой на пограничных рубежах нашей Советской Родины, на пути беспощадной машины Вермахта.

И в мирное, послевоенное, как казалось бы, время, Вы отдавали свои жизни за мирное небо и безопасность границ нашей страны. Навсегда в наших сердцах останется кровавым рубцом бессмертный подвиг героев-пограничников под командованием старшего лейтенанта Ивана Ивановича Стрельникова и полковника Демократа Владимировича Леонова, защищавших от китайских провокаторов 2 и 15 марта 1969 года нашу Приморскую землю – остров Даманский, отдав свои жизни. По разным данным, в боях за Даманский погибли 58 советских пограничников. Даже теперь, несмотря на то, что преступники Горбачёв и Ельцин в 1991 году продали его Китаю, он навсегда останется окроплённым кровью наших солдат и офицеров.

Прошло 73 года после окончания Великой Отечественной войны. Срок немалый. Сменилось не одно поколение пограничников. Лишь памятники, напоминающие о тех, кто отдал свою жизнь, отстаивая суверенитет и неприкосновенность родной земли на государственной границе, стоят, как бессменные часовые. Именами героев-пограничников названы заставы и корабли, населенные пункты, школы и улицы. Живы славные традиции отцов и дедов, старших товарищей - боевые, чекистские. Они призывают к бдительности, к подвигу, учат стойкости.

Летопись пограничных войск пополняется новыми примерами мужества и героизма, которые сродни подвигам времен Великой Отечественной войны. Одно из ярчайших свидетельств этого - повседневный ратный труд, бдительная охрана государственной границы, события и дела, которыми живут пограничники.

И сегодня Вы охраняете рубежи нашей Родины, на Дальнем Востоке, в Афганистане и Средней Азии, на Северном Кавказе и российско-украинской границе…

Земной поклон Вам, защитники державы в зеленых фуражках! Крепкого здоровья, долгих лет жизни, семейного благополучия и мирной службы на границе!

С праздником Вас, дорогие друзья!

Председатель ПРО МОО ССО России,
член ЦС МОО ССО России,
ЦИК МССО «Союз Советских офицеров»,
член Исполкома ДПА                                                                                                            В.В. Гришуков

28 Мая 2018

Добавлено пользователем: Андрей Бегун
Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design