RSS     Владивосток 19.04.2024 08:08       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Крайизбирком отменил результаты выборов губернатора в Приморье

На заседании Краевой избирательной комиссии сегодня, 20 сентября, в присутствии членов ЦИК итоги досрочных выборов губернатора Приморья признали недействительными. Как уточнил глава комиссии ЦИК в Приморье Сиябшах Шапиев, новые выборы будут назначены на любое воскресенье в течение трех месяцев со дня повторного голосования, то есть с 16 сентября.

На повестке дня – два вопроса. Первый – жалобы (а их после выборов поступило беспрецедентное количество). Второй – отмена итогов выборов. По второму вопросу комиссия большинством голосов (кроме Сергея Дикусара) высказалась в пользу отмены выборов.

Глава КИК Татьяна Гладких озвучила результаты выборов и отметила, что разница между кандидатами – 7650 голосов. А поскольку голосование по части участков (в частности Советского района, где сотрудники МЧС пытались устроить эвакуацию) недействительны, и достоверно определить итоги волеизъявления избирателей невозможно, избирком отменяет выборы. Кроме того, из-за большого числа жалоб на нарушения при установлении итогов голосования, опять же нельзя достоверно определить результаты. По словам Гладких, ситуация в Советском районе «абсолютно исключает доверие к результатам голосования».

Член крайизбиркома с правом решающего голоса Сергей Дикусар изложил особое мнение и выразил несогласие с решением КИК. Он опять же изложил цифры по двойному вводу, которые поступили из ЦИКа ранее: более 18 500 голосов приписано кандидату Тарасенко по Уссурийску, более 1000 списано у Ищенко, напомнил Дикусар. Подобные данные он привел по Артёму и Находке.

«Особо грубо и цинично прошли фальсификации в городе Уссурийске», – заметил Дикусар, добавив, что определяющая роль в этом была за председателем местного теризбиркома. Сказал и про многострадальный Советский район, где итоговый протокол, напечатанный на КОИБ, заменен на протокол, напечатанный просто на принтере (и, конечно, упомянул и то, что комиссия не вносила данные части протоколов с УИК до последнего, а потом членов теризбиркома Ивановича и Брянского и доверенных лиц Ищенко пытались выгнать из помещения ТИК, хотя члены комиссии в помещении, где данные вносились в ГАС «Выборы», оставались – а потом началась эвакуация, которую МЧС сейчас опровергает). А в Чугуевском районе, сообщил Дикусар, совершалось давление на члена теризбиркома от КПРФ.

Однако, сказал Дикусар, выборы нельзя признавать недействительными, так как в день голосования существенных нарушений на участках не было – все происходило лишь в момент подсчета. По мнению члена крайизбиркома, надо лишь отменить итоги выборов на некоторых участках, а в целом признать голосование действительным.

Член крайизбиркома с правом совещательного голоса Александр Самсонов отметил: на 13 участках в Советском районе вообще нельзя отменять результаты, ведь там ТИК принял цифры с участков, просто в ГАС «Выборы» не ввел. А двойные вводы в систему, как сказал член крайизбиркома, надо просто отменить, вернув результаты к изначальным цифрам, указанным в протоколах участковых комиссий и введенных в первый раз. Фактически – предложил списать «голоса ботов» с кандидата Тарасенко.

По словам члена ЦИК Сиябшаха Шапиева, жалобы предметно рассмотрел Центризбирком, проголосовав в итоге за проект, который внесен в основу решения краевой избирательной комиссии. Более того, по его словам, так же голосовал и член ЦИК от Коммунистической партии РФ.

Как отметила член комиссии Наталья Камаева, в КИК поступило 115 жалоб на подвозы и подкуп от кандидата Андрея Ищенко (отметим, в день голосования комиссия сообщала, что выборы прошли спокойно, жалоб немного). Кроме того, сообщается о вбросах бюллетеней в урны для голосования. Все эти обращения направлены в полицию, обратной реакции пока не было. 16 сентября также поступили жалобы на нарушение агитации от кандидата Тарасенко (его предвыборный ролик прошел по федеральному каналу в день выборов). Из штаба Тарасенко также приходят жалобы на нарушение правил агитации, в этом будут разбираться правоохранительные органы.

С ряда участков Уссурийска, Находки, Артема, Арсеньева поступили жалобы о повторном вводе данных в ГАС «Выборы», из Советского района – о том, что к работе ТИК не пускали представителей от КПРФ и что данные с 13 участков не были введены в ГАС. Крайизбирком обратился в краевое УМВД и по этим фактам.

Наталья Камаева отметила, что есть и жалобы от членов избиркомов о том, что их работе препятствовали (уточним – препятствовали, судя по жалобам, представители КПРФ). Правовую оценку также дадут правоохранители.

Александр Самсонов заметил, что среди указанных в резолютивной части и обсуждаемых жалоб нет части тех обращений, которые бы касались недостоверного ввода данных в ГАС «Выборы».

Зампредседателя КИК Роман Охотников: «Мы рассмотрели эти жалобы по существу. Наше решение – отправить их на рассмотрение в правоохранительные органы. В пределах компетенции краевой избирательной комиссии мы сделали достаточно». Больше Охотников говорить не стал, поскольку Александр Самсонов постоянно его перебивал, настаивая на продолжении работы крайизбиркома и отмене итогов выборов на участках.

Председатель крайизбиркома Татьяна Гладких к слову заметила, что все СМИ и соцсети буквально пестрили сообщениями про судовой УИК 5824, который якобы представляет собой затонувшее судно (так и было в 2014 году, участок был на этом еще «живом» судне) – а ныне это БМРТ. И никто данные не опроверг. По ее словам, это только подогревало общую атмосферу разговоров о фальсификациях. А решения комиссии на УИКах, несмотря на аргументы Самсонова, по словам Татьяны Гладких, крайизбирком отменять не может.


Источник -Новости Владивостока на VL.RU https://www.newsvl.ru/vlad/2018/09/20/173895/#ixzz5Rcq6SziB

20 Сентября 2018

Добавлено пользователем: Вебмастер
Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design