RSS     Владивосток 19.04.2024 07:16       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Приморский край: Массовые настроения после старта повторных выборов губернатора. Очередной опрос ЦИПКР от 18-20 октября 2018 года

Представляем материалы мониторингового опроса, проведенного ЦИПКР в Приморье после решения сессии Законодательного собрания о проведении повторных выборов губернатора края.

1. Характеристика мониторингового опроса

В настоящем докладе представлены данные инициативного опроса ЦИПКР: 500 респондентов, из всех урбанострат Приморского края. Доля респондентов по каждой урбанострате соответствует доле избирателей в общей структуре избирательного корпуса области.

Методы опроса:

Опрос РОПРИМ-ЦИПКР-20102018 от 18-20.10.2018 (робот) - роботизированные телефонные интервью. Выборка репрезентативная, случайная, квотированная по половозрастной структуре и урбаностратам. Телефонное интервью проводились на основании случайной выборки стационарных и мобильных номеров, построенной на основе полного списка телефонных номеров, задействованных на территории Приморского края. Доля стационарных телефонов – 40%, доля мобильных телефонов – 60%.

Период проведения: с 18-10-2018 по 20-10-2018

500 валидных анкет (4% проходят анкетирование)

Данные перевзвешены по стандартной процедуре по социально-демографическим параметрам. Результаты сопоставлены с официальными результатами выборов президента РФ 18 марта 2018 года на территории Приморского края.

Допустимая статистическая погрешность при такого рода опросах – 6,6 процентов.

2. Намерение участвовать в повторных выборах губернатора

В ходе исследования было замерено отношение избирателей Приморья к участию в повторных выборах главы региона (табл.1).

Таблица 1

На 16 декабря в крае назначены повторные выборы губернатора. Вы намерены участвовать в голосовании?

Мнение Значение
Да 72
Нет 11
Пока не решил 17
На выборы не хожу 0

Так как неголосующие, зачастую, отказываются участвовать в опросах, то для оценки электоральной активности по итогам многолетних измерений рекомендуется применять эмпирический коэффициент =0,6

Исходя из вышеприведенных данных явку можно ожидать 0,6*73,6= 44%.

Напомним, что во втором туре выборов губернатора, которые были отменены Центризбиркомом, явка составляла 35,4 процента. Как видим, по декларациям опрошенных можно ожидать явку не ниже, а то и выше, чем во втором туре отмененных выборов

В этой связи важно проанализировать как намерены прийти на избирательные участки, голосовавшие за основных кандидатов во втором туре отмененных выборов (гр.1).

График 1

На 16 декабря в крае назначены повторные выборы губернатора.  Вы намерены участвовать в голосовании?

Намерение голосовать на новых выборах сторонников основных кандидатов - участников второго тура отмененных выборов (мнение голосовавших за Ищенко и Тарасенко)

Как видим, электорат Ищенко образца 16.09.2018 года уже более мобилизован, чем бывший электорат врио Тарасенко. Намерены участвовать в новом голосовании 81 процент сторонников Ищенко, голосовавших за него во втором туре. У бывшего электората Тарасенко намерение голосовать тоже высокое, но пониже, чем у избирателей Ищенко (77 процентов).

3. Оценка деятельности Кожемяко и Ищенко

Респондентам традиционно задавался вопрос об оценке деятельности основных претендентов на губернаторство – кандидата КПРФ А. Ищенко (табл.3) и самовыдвиженца, члена руководящих органов «Единой России» О. Кожемяко (табл.2)

Таблица 2

Президентом назначен временно исполняющим обязанности губернатора Приморья — Олега Кожемяко. Как Вы оцениваете его деятельность?

Мнение В проц.
Положительная оценка 27
Нейтральная оценка. равнодушное отношение 38
Негативная оценка 22
О нем мало знаю, не могу оценить; 10
Ничего не слышал о таком/Затрудняюсь ответить 1
Иное 2
Индекс восприятия +5

Осведомленность о деятельности Кожемяко очень высокая. Новый врио – известная для приморцев фигура. Лишь каждый девятый респондент не мог составить о ней представление.

Позитив в деятельности Кожемяко видят 27 процентов опрошенных, негатив – 22 процента. Пока индекс позитивности восприятия плюс 5.

Благодаря участию в отмененных выборах и де-факто победе на них кандидат КПРФ Ищенко также хорошо известен приморцам.

Таблица 3

Как Вы оцениваете деятельность бывшего кандидата в губернаторы от КПРФ Андрея Ищенко?

Мнение/В проц. 18-20.10.2018 26-28.08.2018
Положительная оценка 27 17
Нейтральная оценка. Равнодушное отношение 40 54
Негативная оценка 18 11
О нем мало знаю. Не могу оценить; 7 1
Ничего не слышал о таком/Затрудняюсь ответить 5 15
Иное 2 2
Индекс восприятия +9 +6

Сравним индекс восприятие нового врио губернатора и потенциального кандидата КПРФ (рассчитывается как разность между позитивными и негативными оценками деятельности). Как видно, у Ищенко индекс восприятия почти в два раза выше, чем у Кожемяко (гр.2).

График 2

Индекс восприятия основных претендентов на пост губернатора Приморского края

Заметим, что у врио индекс восприятия такой же, как и у его предшественника Тарасенко за две недели до первого тура выборов. См. отчет об опросе ЦИПКР РОПРИМ-ЦИПКР-28082018 от 26-28.08.2018 (робот)

4. Про ход избирательной кампании

Учитывая, что в ходе де-факто идущей избирательной кампании общественному мнению Приморья предлагаются те или иные политические решения, в ходе опроса было замерено отношение жителей края к различным политическим инициативам.

Например, врио губернатора стал активно реализовывать предвыборные обещания кандидата КПРФ А.Ищенко, высказанные им еще в ходе предыдущих выборов.

Таблица 3

Врио губернатора Кожемяко приступил к реализации выборных обещаний Ищенко – возвращает выборность мэров. вводит льготы детям войны. Ваше мнение?

Мнение В проц.
Он поступает правильно 36
Мне все равно 7
Это предвыборная показуха 50
Иное 7

Да, врио губернатора от таких действий получил определенный позитив. Но не смог рассеять недоверие большинства приморцев. Каждый второй воспринимает эти позитивные шаги врио как «предвыборную показуху».

Забегая вперед отметим, что «показухой» эти действия назвали 70 процентов сторонников Ищенко и 17 процентов сторонников врио Кожемяко, а также 49 процентов неопределившихся. По сути дела, врио получил поддержку только в собственном электорате – 67 процентов его сторонников расценили такие действия правильными. В остальных группах избирателей уровень одобрения- 15-20 процентов.

Респондентам также были заданы вопросы по поводу различных информационных вбросов по ходу выборной кампании.

Например, традиционная тема пересудов приморских СМИ о том, что власти края не допустят кандидата Ищенко до выборов, так как создадут препятствия для преодоления муниципального фильтра (табл.4).

Таблица 4

СМИ предполагают, что власть не зарегистрирует для участия в новых губернаторских выборах кандидата КПРФ Ищенко. Если это произойдет, и Ищенко не допустят до выборов, то каково Ваше мнение?

Мнение В проц.
Это будет правильно 16
Это не правильно 36
Буду протестовать 11
Мне все равно 27
Иное 9

Как видим, только каждый шестой избиратель полагает, что такие действия команды врио губернатора будут правильными. Почти половина опрошенных (в сумме 47 процентов) заявляют, что исключение Ищенко из предвыборной гонки будет не правильным поступком и намерены протестовать. Да, на решительные действия - выйти на протест готовы 11 процентов опрошенных, но этого достаточно для массовой уличной активности.

Заметим, что даже среди сторонников врио Кожемяко недопуск его оппонента Ищенко к выборам правильным называет только каждый четвертый. Среди других групп электората этот показатель 8-15 процентов.

А вот активно протестовать намерен не только электорат А.Ищенко, но и представители других партий и даже 1 процент сторонников Кожемяко, а также 10 процентов заявивших, что на выборы не пойдут.

Интересна реакция избирателей на вбросы, что Ищенко предложены «теплые места» во власти в обмен на отказ от участия в выборах (табл.5).

Таблица 5.

СМИ также распространяет информацию о якобы предложении к Ищенко стать вице-губернатором в обмен на неучастие в выборах. Как Вы отнесетесь к такому развитию событий?

Мнение В проц.
Правильно сделает 17
Коммунисты покажут свою продажность 36
Мне все равно 28
Иное 19

Две пятых опрошенных не смогли сформулировать свое отношение к перспективе отказа Ищенко от участия в предвыборной гонке. А вот соотношение сторонников и противников таких действий кандидата-коммуниста выглядит как 1 : 2 в пользу противников.

Как оказалось, 17 процентов приморцев одобрили такую перспективу. Среди сторонников О.Кожемяко или потенциального кандидата ЛДПР А. Андрейченко таких каждый четвертый. И это понятно – уйдет серьезный конкурент.

А вот о «продажности» при таком гипотетическом сценарии заявляет почти две трети потенциальных избирателей Ищенко и более четверти избирателей Кожемяко. Как видно, при подобном сценарии кандидата Ищенко не поймут избиратели ни того, ни другого политического лагеря.

Как видно, половина избирателей видит предвыборную показуху в действиях врио губернатора Кожемяко, пытающегося перетянуть на себя важные инициативы своего оппонента Ищенко. При этом негативное отношение к сценарию недопуска Ищенко к участию в выборах разделяет также почти половина избирателей (47 процентов). При этом каждый девятый избиратель намерен активно протестовать против такого развития событий, что вполне достаточно для массовой уличной активности.

5. Предвыборные рейтинги на старте кампании

Для исследования в качестве модели предстоящего первого тура выборов в опросный лист были внесены все участники первого тура прошлых выборов, а также новые кандидаты. Как известно, заявился на участие в выборах известный столичный спойлер-экологист Митволь и получивший российское гражданство голливудский актер Стивен Сигал.

Жителям Приморья был задан соответствующий вопрос, чтобы выяснить их отношение к гипотетическому составу кандидатов в губернаторы (табл.5).

Таблица 5

. Если бы выборы губернатора состоялись завтра, то за кого из возможных кандидатов Вы бы проголосовали?

Мнение/ В проц. Только от голосующих (модель пропорционального распределения голосов неопредлившихся) От намеренных участвовать в голосовании От всех опрошенных
Андрейченко Андрей, депутат Гос.Думы (ЛДПР) 5 4 5
Ищенко Андрей. ген.дир. ООО Строительная компания «Аврора-Строй» (КПРФ) 41 31 30
Кожемяко Олег. временно исполняющий обязанности губернатора. самовыдвиженец 30 23 22
Козицкий Алексей. депутат зак.соб. Края (Справедливая Россия) 5 4 3
Митволь Олег. экологическая партия «Зеленые» 0,5 0,4 1
Сигал Стивен. американский актер. спецпредставитель МИД России 12 9 10
Толмачева Юлия. коллегии адвокатов (партия пенсионеров за соц.спр) 6 4 6
Не решил. не определился 0 24 13
Против всех/Испорчу бюллетень 0,3 0,2 1
На выборы не пойду 0 0 3
Не скажу 0 0 3
Иное 0 0 3

Как видно, лидирует в первом туре по предпочтениям избирателей Андрей Ищенко: 30 процентов от всех избирателей и 41 прогнозный процент при гипотетическом голосовании в первом туре, когда предпочтения неопределившихся пропорционально распределяются среди всех кандидатов. Рейтинг врио губернатора О. Кожемяко – 22 процента от всех опрошенных и 30 процентов прогнозный.

Гипотетический участник первого тура голливудский актер Стивен Сигал может набрать от 10 до 12 процентов поддержки. Заметим, что за него намерен голосовать каждый четвертый сторонник ЛДПР, 8 процентов симпатизантов «Единой России» и каждый шестой избиратель, выбирающий «другую партию».

Столичный эколог О.Митволь не впечатлил приморского избирателя. Его рейтинг ниже 1%.

Традиционные участники выборов – представитель ЛДПР А. Андрейченко, кандидат от эсеров А.Козицкий и представительница «справедливых пенсионеров» Ю.Толмачева имеют поддержку на уровне 5-6 процентов избирателей.

В любом случае, при нынешнем уровне лидерских симпатий в Приморье опять прогнозируется второй тур выборов.

6. Про партийные предпочтения жителей Приморского края

Респондентам в ходе опроса был задан традиционный опрос о партийных предпочтениях в случае если завтра состояться выборы в Государственную Думу (табл. 6)

Как и в августовском опросе подтвердился вывод: острая политическая борьба на губернаторских выборах стала отражением серьезных изменений в партийно-политических симпатиях жителей Приморского края по сравнению с тем раскладом, что был зафиксирован на выборах в Государственную Думу два года назад.

Таблица 6

Если бы завтра прошли выборы в Государственную Думу, то за список какой партии Вы бы проголосовали?

Мнение/В проц. 18-20.10.2018 26-28.08.2018
Единая Россия 24 25
КПРФ 30 28
ЛДПР 12 13
Справедливая Россия 3 5
Коммунисты России 3 4
Патриоты России 1 1
Яблоко 1 1
За другую партию 9 10
Не решил, не определился 7 6
Против всех/Испорчу бюллетень 1 1
На выборы не пойду/ Не скажу/ Иное 9 6

Как видно, жители Приморского края теперь отдают предпочтение не «Единой России», а КПРФ. Рейтинг соответственно 24 и 30 процентов При этом разрыв в пользу КПРФ увеличился по сравнению с августовским замером с 3 до 6 процентов.

«При своих» осталась ЛДПР – 12 процентов. Ниже грани преодоления барьера в Приморье «Справедливая Россия» - 3 процента.

Особо следует отметить, что выявленное в августовском опросе желание избирателей голосовать за «другую партию», не представленную в «меню существующих» сохранилось - 9 процентов. Это явление ЦИПКР уже отмечал по итогам исследований в ряде других регионов.

7. Некоторые выводы

  1. Явка на повторных выборах в Приморье ожидается не ниже, чем было во втором туре отмененных выборов губернатора (40-44 процента). При этом следует отметить, что электорат кандидата-коммуниста Ищенко образца 16.09.2018 года уже более мобилизован, чем бывший электорат партии власти, группировавшийся вокруг прежнего врио Тарасенко.
  2. Оба основных кандидата – Ищенко и Кожемяко – широко известны избирателям. У каждого заметный рейтинг одобрения и неодобрения. Но при этом у кандидата Ищенко индекс позитивности восприятия почти в два раза выше, чем у Кожемяко. Заметим, что у нового врио индекс восприятия такой же, как и у его предшественника Тарасенко за две недели до первого тура выборов.
  3. Половина избирателей видит предвыборную показуху в действиях врио губернатора Кожемяко, пытающегося перетянуть на себя важные инициативы своего оппонента Ищенко. При этом негативное отношение к сценарию недопуска Ищенко к участию в выборах разделяет также почти половина избирателей (47 процентов). При этом каждый девятый избиратель намерен активно протестовать против такого развития событий, что вполне достаточно для массовой уличной активности.
  4. Лидирует в первом туре по предпочтениям избирателей Андрей Ищенко: 30 процентов от всех избирателей и 41 прогнозный процент при гипотетическом голосовании в первом туре, когда предпочтения неопределившихся пропорционально распределяются среди всех кандидатов. Рейтинг врио губернатора О. Кожемяко – 22 процента от всех опрошенных и 30 процентов прогнозный. Гипотетический участник первого тура голливудский актер Стивен Сигал может набрать от 10 до 12 процентов поддержки. Заметим, что за него намерен голосовать каждый четвертый сторонник ЛДПР, 8 процентов симпатизантов «Единой России» и каждый шестой избиратель, выбирающий «другую партию».
  5. При нынешнем уровне лидерских симпатий и широком составе участников в Приморье опять прогнозируется второй тур выборов.

Исполнители исследования:

Полевые работы – Е.В. Козин, Е.Б. Шабарова, кандидат политических наук,

Фокина Н.В., консультант, С.П. Обухов, доктор политических наук

Отв. за выпуск – С.П.Обухов, доктор политических наук

Отдел ЦК КПРФ по проведению избирательных кампаний, Центр исследований политической культуры России, Отел ЦК КПРФ по информационным технологиям

22 октября 2018 года.

КПРФ.РУ

23 Октября 2018

Добавлено пользователем: Андрей Бегун
Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design