RSS     Владивосток 29.03.2024 23:33       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


КПРФ призвала наказывать в уголовном порядке за отравления детей в школах и садах

Депутат Госдумы от фракции КПРФ Валерий Рашкин направил запрос в Генпрокуратуру, МВД и Роспотребнадзор с призывом «принять комплексные меры» для предотвращения отравлений детей в школах и детских садах. Парламентарий считает, что правоохранители должны найти виновных в массовом отравлении несовершеннолетних в Москве в конце 2018 года и привлечь ответственных за правонарушения к уголовной ответственности. Рашкин также указал на безобразную, по его мнению, организацию контроля за качеством продуктов в образовательных учреждениях, которую необходимо привести в порядок.

«Проведение соответствующих процессуальных проверок должно стать мощным толчком для предотвращения массовых пищевых отравлений в школьных и дошкольных образовательных организациях Москвы, однако важнейшей предпосылкой для этого должно стать выявление ответственности должностных лиц каждого уровня контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил», — говорится в обращении Рашкина.

Зимой 2018 года в нескольких детсадах Москвы дети заболели дизентерией, о чем сообщали их родители. В декабре 2018 года Роспотребнадзор подтвердил факты заражения в детских садах на юго-востоке Москвы. В качестве основной причины отравления в Роспотребнадзоре указали творог, произведенный на одном из предприятий легкой промышленности в Липецкой области. Из-за отравления детей суд приостановил производство творожных продуктов на этом заводе.

«Масштабы выявленных нарушений свидетельствуют о дезорганизации всей системы многоуровневого контроля за безопасностью и качеством питания в образовательных организациях, — посетовал парламентарий. — С сожалением приходится констатировать, что иных [кроме принудительных] стимулов стремиться к высочайшим показателям безопасности и качества питания в школьных и дошкольных образовательных организациях, которые мы наблюдали в СССР при его одновременной бесплатности, у сегодняшних бизнесменов и чиновников сферы образования Москвы не наблюдается».

По материалам «Daily Storm».

17 Февраля 2019

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design