RSS     Владивосток 29.03.2024 06:29       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Народ не забудет и не простит

В последнее время многие средства массовой информации пишут, что День Победы в нашей стране получил второе дыхание, стал самым главным и уважаемым государственным и самым любимым народным праздником.

И, думаю, это действительно так. Торжества, посвященные Дню Победы, год от года становятся все масштабнее и затратнее. Что же еще так отмечать и на что же еще тратить средства, как не на праздник, в основе которого величайшая в истории человечества Победа, спасшая всю современную цивилизацию? Прекрасно, что вокруг такого события сплачивается народ, сохраняя из поколения в поколение историческую память. 

В истории праздника есть свои зигзаги. Думаю, что мало кто поспорит, что мы прожили далеко не самые приятные и далеко не самые однозначные три десятилетия после разрушения Советского Союза, в котором с исторической памятью обстояло всё просто и понятно. А в «реформаторскую» пору нам пытались навязать совсем другие ценности – были годы, в которые из нас просто пытались выбить малейшие признаки нашего величия как государства, страны, народа, откровенно хотели лишить нас исторической памяти. Нам пытались привить ценности, не имеющие ничего общего с нашими традициями, с нашей культурой. В каком-то смысле это тоже война. Она прошла по нашей стране и, как любая война, оставила за собой жертвы и разрушения. 

И то, что, возможно, в годы разгула «рыночных реформ» не так бросалось в глаза, теперь, когда государство и народ, пусть медленно, но стали проникаться патриотизмом, мы болезненней ощущаем наносимые нам раны. 

В майские дни телеканал НТВ показал сюжет «На руинах истории» – о памятниках и мемориалах в Волгоградской области. Телезрителям показали лишь часть разрушающихся в городе и области военных памятников. Среди них мемориал командному пункту 138-й Краснознаменной стрелковой дивизии, который находился в доме директора завода «Баррикады» в Краснооктябрьском районе города, от которого в результате боевых действий остались одни руины. 

Именно здесь, на этом рубеже, шли жесточайшие бои. Здание несколько раз переходило из рук в руки. Его не стали восстанавливать, желая сохранить в качестве памятника истории, – спасительная жертвенность Сталинграда должна быть наглядным уроком всему миру. В репортаже было замечено, что, увы, табличка с надписью – единственный видимый признак заботы государства о памятнике. 

Считается, что наступление фашистов было остановлено именно здесь. Можно сказать, что именно этот дом стал самой удаленной точкой восточных границ Третьего рейха. Дальше эти границы только уменьшались, пока процесс не завершился взятием Берлина и водружением Знамени СССР над Рейхстагом. 
Экскурсии к памятнику еще приводят, но визуально он все больше становится похожим на груду битого кирпича в густых зарослях, который и разглядеть-то непросто. 

Руководитель Волгоградского областного отделения Общества охраны памятников истории и культуры Валерий Котельников заявил, что не удивится тому, если здесь в этом году рухнет одна из стен, которая просто держится на честном слове. «Сильный ураганный ветер, и она рухнет», – говорит Котельников. Не только Котельников, но и другие общественники давно сообщают о катастрофическом содержании мемориалов. Всего в Волгоградской области около полутора тысяч памятников и воинских захоронений периода Великой войны.

Многие из них находятся в критическом, заброшенном состоянии. 

Вместе с памятником командному пункту 138-й Краснознаменной стрелковой дивизии в кадр попал еще один разрушающийся мемориал – братская могила 45-й стрелковой дивизии имени Щорса, здесь похоронены тысячи воинов. В разрушающемся состоянии памятник находится более десятка лет, заметил Валерий Котельников. Долгое время за памятником нет никакого присмотра. 
Надзорные органы проверяли состояние волгоградских памятников. В областной прокуратуре журналистам подтвердили, что проверки проводились, и в регионе наблюдается масштабное нарушение закона об охране объектов культурного наследия. Проблема очень серьезная. Бесхозными оказались сотни мемориалов. 

«Нарушения абсолютно разноплановые, начиная от ненадлежащего технического состояния и заканчивая тем, что отдельные памятники не находятся на балансе в принципе ни у кого. Соответственно, их содержание не осуществляется», – прокомментировала каналу старший помощник прокурора Волгоградской области по взаимодействию со СМИ Оксана Черединина. 

В районах Волгоградской области объяснили, почему не в силах содержать мемориалы защитникам Сталинграда. На братском захоронении в городе Суровикино сотрудники прокуратуры выяснили, что расколотые мраморные плиты – это забота местной администрации. Ремонтировать мемориал имеет право лишь организация, обладающая специальной лицензией. Частные лица, простые жители просто не смогут ни материально, ни профессионально заменить специалистов. 

Глава городского поселения Суровикино Владимир Рубцов рассказал, что капитальный ремонт объектов только на его территории оценивается примерно в пять миллионов рублей, что для поселения, при собственных ежегодных доходах в 40 миллионов, не по карману. Для сравнения, дорожный фонд Суровикино в этом году составил всего 3 миллиона 900 тысяч рублей. 

Заместитель председателя Комитета государственной охраны памятников и объектов культурного наследия Волгоградской области Александр Крылов уверяет, что своими силами органы местного самоуправления не справятся с такой задачей. Нет нужных денег и в областном бюджете. Видимо, вопрос можно решить только с привлечением средств федерального бюджета. Памятники находятся в собственности Волгоградской области, однако имеют статус объектов федерального значения. 

«Общественники уверены, что решить вопрос могла бы комплексная региональная программа, – говорят авторы сюжета. – А пока о бесхозных мемориалах ненадолго вспоминают лишь накануне Дня Победы». 

Справедливости ради надо отметить, что до НТВ проблему мемориалов Великой Отечественной войны не раз поднимали местные СМИ и общественники, выпускали сюжеты, писали в разные организации, но пока безрезультатно. 
На братской могиле 45-й стрелковой дивизии имени Щорса сохранилось скромное надгробие великой битвы. 

Надпись эта с каждым годом меняется, стирается. А слова весьма значимые, обязывающие: «Советский народ не забудет своих доблестных сынов, отдавших жизнь в боях за Родину 1942–1943».

Советский народ и не забывал ни войну, ни подвиг своих солдат. Может быть, поэтому за нами признавали право справедливый силы, и никто в мире подумать не смел, чтобы ущемить наши интересы или обидеть наших союзников. Увы, уже почти как 30 лет юридически нет советского народа. Вот и пришли в упадок и запустение памятники. И вернулась война. Разве могли советские люди, победившие фашизм, представить себе, что через 70 лет после Красного флага над Берлином бандеровский неофашизм будет бесчинствовать на Донбассе, совсем недалеко от Сталинграда? А если посчитать все горе и беды, которые обрушились на нашу страну после начала «перестройки», так это вполне сопоставимо с Великой Отечественной будет. 

Есть памятники, которые являются символами нашей страны. Они все на виду и, к счастью, сейчас в целом находятся в довольно приличном состоянии. Но не бывает памятников главных и памятников второстепенных. Говорят, война не закончена, пока не похоронен последний солдат. Добавлю, что она идет, пока разрушаются памятники победителям. Не хочу никого ругать конкретно и призывать кару на чьи-то головы – надеюсь, что, как в советское время после статьи в центральной газете принимались меры, так и сейчас компетентные органы вмешаются, и памятники будут восстановлены. А я бы просто хотел попросить прощения у тех солдат, в абсолютном большинстве совершенно молодых ребят, которые и жизни-то не успели осознать, прежде чем отдать ее за Родину, – вы спасли нашу страну, а мы не можем даже содержать в порядке памятники вам! Но мы сделаем все возможное, чтобы воздать вам все исторические почести и восстановить памятники и справедливость!

По материалам публикаций на сайте газеты «Советская Россия».

21 Мая 2019

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design