RSS     Владивосток 29.03.2024 15:47       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Павел Дорохин: «Это прорыв!». Народные предприятия получат господдержку, наконец

После поручения Аппарата Правительства РФ, в адрес секретаря ЦК КПРФ, президента Национального Союза Народных и Коллективных Предприятий Павла Дорохина поступило письмо из Министерства промышленности и торговли РФ. В послании за подписью ВРИО министра, первого замглавы ведомства Сергея Цыба выражается поддержка тем мерам государственной поддержки, которые ранее высказывал Национальный Союз Народных и Коллективных Предприятий.

По мнению Павла Дорохина, положительная оценка, которую получили инициативы Союза, особенно важна в тот момент, когда объединение завершает подготовку поправок в федеральный закон о народных предприятиях.

После встречи в Аппарате Правительства Российской Федерации, П.Дорохин обратился в Минпромторг РФ с письмом о согласовании мер господдержки народным и коллективным предприятиям в конце июня этого года. Проработав вопрос, министерство отреагировало на то послание, согласившись с предложениями Союза по всем пунктам. «Это – победа», — заявил Президент Союза П. Дорохин.

Во-первых, делегаты от народных предприятий будут включены в состав структур при Минпромторге. Как отмечает президент НСНКП Павел Дорохин, «мы рассчитывали на включение наших коллег в экспертный совет, Минпромторг же выдвинул встречную идею: создать отдельную рабочую группу по поддержке народных и коллективных предприятий при Общественном совете министерства».

Во-вторых, Минпромторг обещал поддержать инициативу по разработке комплексной целевой программы «Развитие коллективных форм хозяйствования на территории Российской Федерации». «Таким образом, НСНКП последовательно завоёвывает союзников в исполнительной власти и приближает момент, когда наши народные предприятия получат гигантский импульс к развитию», – комментирует Павел Дорохин.

В-третьих, Минпромторг выразил готовность оказать поддержку народным предприятиям России при взаимодействии с Фондом развития промышленности. «Данная инстанция полезна для получения льготного финансирования инвестиционных проектов, а народные предприятия, как известно, очень активно вкладываются в модернизацию своих мощностей», – констатирует президент НСНКП.

Четвёртым пунктом значится вопрос включения отечественных коллективных хозяйств в статистические сборники информации. По мнению Павла Дорохина, «это важно в том смысле, чтобы государство видело кооперативный сектор и осознавало его значимость для экономики страны. Минпромторг поддержал и эту идею НСНКП».

В-пятых, министерство посчитало целесообразным рекомендовать народным и коллективным предприятиям – а именно тем, кто ведёт деятельность в обрабатывающей промышленности, – зарегистрироваться в ГИСП, или Государственной информационной системе промышленности. «Данная мера также должна дать властям как понимание, что представляет собой кооперативный сектор, так и возможность прогнозировать развитие экономики, в которой, вероятно, он будет представлять существенную долю. По крайней мере, подобным образом обстоят дела в передовых государствах планеты», — говорит Павел Дорохин.

В-шестых, Минпромторг предложил НСНКП провести консультации с Минэкономразвития по вопросу создания Центра мониторинга состояния и развития коллективных предприятий. Как подчёркивает Павел Дорохин, «в настоящий момент такой Центр, нужный в качестве независимого инструмента сбора информации о кооперативном секторе, в стране отсутствует. Полагаю, мы сможем убедить коллег в правительстве в необходимости его существования».

Седьмое – Минпромторг отметил важность оказания народным предприятиям помощи на начальном этапе развития и подчеркнул, что ведомство уже реализует ряд мер господдержки, которым они могут пользоваться. Также министерство призвало коллективные хозяйства обращаться в консультационный центр, действующий на базе Фонда развития промышленности, где можно получить информацию о подаче заявки на получение поддержки.

Наконец, Минпромторг выразил «готовность рассмотреть и обсудить конкретные предложения при подготовке законопроекта о народных предприятиях». Как отмечает президент НСНКП, «данные слова тем более ценны, что наше объединение получает поддержку от исполнительной власти во время формирования закона, регулирующего деятельность коллективных хозяйств. И это уже далеко не первый случай, из правительства приходит сигнал о важности нашей работы».

По признанию Павла Дорохина, «весьма заметную роль во включении темы народных предприятий в федеральную повестку, безусловно, сыграла Коммунистическая партия Российской Федерации. Без усилий КПРФ, без встреч лидера нашей партии Геннадия Зюганова с первыми лицами государства задача развития кооперативного сектора в нашей стране могла бы решаться долгие годы». «А сейчас мы уже находимся на пороге настоящего прорыва, хотя история НСНКП насчитывает всего чуть более двух лет», — резюмирует президент Союза.

Сайт ЦК КПРФ.

11 Сентября 2019

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design