RSS     Владивосток 16.04.2024 22:15       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Россияне выступают за смену модели развития

Сегодня ряд средств массовой информации опубликовали результаты совместного исследования настроения граждан Российской Федерации, проведённого «Левада — Центром» и Московским центром Карнеги. Они свидетельствуют о стремление россиян к проведению кардинальных перемен в стране.

На протяжении последних двух лет увеличилась доля людей, выступающих за решительные изменения в России — с 42 до 59%. 31% людей выступают за проведение незначительных реформ. Лишь 8% опрошенных выступают за сохранение действующей системы.

Чего конкретно хотят россияне? 24% респондента высказались за повышение зарплат и уровня жизни населения. 13% выступают за смену президента и правительства. И только 9% граждан Российской Федерации говорят о необходимости проведения честных выборов. 8% опрошенных выступают за независимость правосудия.

Таким образом, большинство жителей России считают приоритетом государственной политики решение социальных проблем. На протяжении последних лет, на фоне усугубления экономического кризиса, наступления властей на социальные завоевания трудящихся актуальность данной темы возрастает. Однако последовательное выполнение государством социальных обязательств возможно лишь на базе высокоразвитой экономики и на основе поиска источников стабильных поступлений в бюджет. Вполне понятно, что без кардинальной смены модели социально-экономического развития невозможно добиться решения поставленных задач. Но в условиях господства олигархического капитала и его политических представителей об этом останется лишь мечтать. Поэтому постановка вопроса об изменении не только экономического курса, но и государственного устройства является непременным условием выхода России из тупика. Неспроста 53% респондентов полагает, что проведение кардинальных реформ возможно лишь при условии изменения политической системы. И только 34% россиян согласны на осуществление перемен при сохранении действующей системы управления.

Одновременно заметим, что на протяжении последних двух лет выросло число тех, кто связывает надежды на преобразования с действующей властью. Так, в 2017 году 56% россиян полагало, что бюрократия не желает никаких изменений. 52% опрошенных считало, что крупный бизнес заинтересован в консервации нынешней системы. Сейчас соответствующие цифры увеличились до 69 и до 67%. Также народ утрачивает веру в готовность президента провести кардинальные реформы. Два года назад 15% граждан России полагало, что Владимир Путин не намерен менять действующую систему. Теперь так полагает 25% жителей нашей страны.

Всё вышеизложенное свидетельствует о серьёзном стремлении общества к переходу к новой модели развития. Однако одного желания маловато. Только активная борьба народа за свои права и против эксплуатации сможет повлиять на изменение ситуации.

06 Ноября 2019

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design