RSS     Владивосток 29.03.2024 02:37       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Депутаты фракции КПРФ в Госдуме усомнились в способности правительства контролировать цены на лекарства

Депутаты фракции КПРФ в Государственной думе поддерживают законопроект, предоставляющий правительству право ограничивать цены в розничной торговле на лекарственные препараты и медицинские изделия, заявил журналистам депутат Госдумы Николай Осадчий.

Николай Осадчий подчеркнул, что предоставление правительству такого права особенно актуально в нынешних условиях, когда России грозит плохо контролируемая инфекция, связанная с распространением коронавируса.

Вместе с тем парламентарий высказал большие сомнения по поводу того, будет ли этот закон адекватно реализован в современных условиях. «В регионах не осталось муниципальных или государственных аптек. Большинство аптек – частные. Каким образом будет работать механизм контроля?» – сказал Николай Осадчий.

«Это большой вопрос. Здесь надо и депутатам, и общественности серьезно поработать. Частник заинтересован как всегда в большой прибыли», – продолжил он.

Депутат-коммунист назвал «смехотворными» меры ответственности, предусмотренные для нарушителей. «Штраф от 3 до 20 тысяч рублей не остановит тех, кто хочет получить крупный куш», – считает он.

«Как утверждали классики марксизма, если у капиталиста есть возможность получить 200-300 процентов прибыли, то он не остановится перед тем, чтобы преступить черту закона», – подчеркнул Николай Осадчий.

Он также сообщил, что коммунисты поддерживают законопроект о дистанционной торговле лекарственными препаратами. «Мы этот закон начали рассматривать еще до того, как возникла угроза инфекции. Сейчас этот закон будет очень востребован, в связи с коронавирусом», – полагает парламентарий.

При этом, по его словам, остается открытым вопрос контроля за качеством доставляемых лекарственных средств. «В целом мы говорим о мерах биологической безопасности людей. Мы должны использовать опыт советской централизованной системы и опыт Китая. Другие системы такой эффективности не дают», – сказал Николай Осадчий.

Сайт ЦК КПРФ.

24 Марта 2020

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design