RSS     Владивосток 29.03.2024 08:59       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Сергей Обухов про «коронавирусные схватки» в текущей политике

Доктор политических наук Сергей Обухов в социальных медиа прокомментировал актуальные внутриполитические события на 4 мая 2020 года.

1. Коронавирусная повестка, в том числе, и в политической сфере остаётся главной. Обсуждение всплеска заболевших в Москве (а это половина всех фиксируемых по стране случаев) вылилось в резонансное экспертное мнение академика Чучалина, который не исключил, что «вспышку коронавируса в Москве могли дать очереди у метро в первый день пропускного режима». На этой же версии настаивают и депутаты МГД от КПРФ. Понятно, что все мэрские  соцмедийные сетки активно опровергают и «отмывают» от ответственности столичного градоначальника. Понятно, что политическая разборка на эту тему грядёт уже после эпидемии.

2. Пока одни обсуждают тяжелое пророчество старца Иоанна Крестьянкина про коронавирус (актуализировал тему митрополит Тихон https://ria.ru/20200504/1570944934.html), другие стали фиксировать «вторую волну» антиконституционных действий губернаторов. 

Канал «Политджойстик» @politjoystic Марата Баширова  начал составлять список губернаторов, чьи действия во время коронавирусной пандемии должны получить юридическую оценку на предмет нарушений Конституции и прав граждан.

В списке пока три губернатора:

1. Собянин (г.Москва)..

2. Глеб Никитин (Нижегородская область).

3. Вадим Шумков (Курганская обл.).

Интересно развитие этой инициативы. Ясно, что под вывеской «эпидемиологической целесообразности» принимаются, может быть, в ряде случаев и соответствующие здравому смыслу, но противоречащие закону решения. А ведь целесообразность бывает разная;

3. Эксперты справедливо обращают внимание на очень важные данные, полученные Левада-центром: В крупных городах России, как показал апрельский опрос, уровень недовольства действиями федеральных властей по борьбе с коронавирусом  оставляет 61%. У Кремля есть все основания напрячься (если, конечно, для этого наличиствует политическая воля);

4. В соцмедиа снова сделан «вброс» (@vchkogpu) о том, что до июля 2020 года страну могут ожидать очень серьезные, кардинальные изменения, якобы инициированные В. Путиным.  Ранее, напомним, произошел аналогичный «вброс» (@kremlebezBashennik). Если «вброс» соответствует действительности, то возникает вопрос, зачем он сделан? Чтобы подготовить  «элиту» или чтобы помешать анонсированным изменениям? А если речь идет о дезинформации, то кого она призвана дезориентировать или напрячь?

5. Между тем, в российском масштабе (и в мировом, конечно, тоже) обостряется борьба между «традиционалистами» и «глобалистами». Скандал  со снятием с эфира на «России 24»  2 и 3 мая программы Н. Михалкова «Бесогон» про чипизацию (показан выпуск был в ротации только 1 мая), судя по всему, стал проявлением этого конфликта. Примечательно, что, если ориентироваться на социальные сети, запрещенный выпуск «Бесогона» уже получил огромную популярность;

6. На данный момент подтверждаются предположения об эскалации конфликта между Англосаксонским миром во главе с США и Китаем. Обвинения в адрес Китая в искусственности коронавируса и требования чуть ли не санкций и международного суда все активнее раскручиваются. Очень вероятно, что Москве, как бы Кремлю не хотелось остаться в стороне, придется делать выбор между этими силами. При этом ситуация, конечно, весьма и весьма тревожная;

7. В контексте назревающего глобального конфликта многие эксперты рассматривают и сенсационные кадровые перестановки в Казахстане. Похоже, Пекин, собираясь с силами, намерен полностью переформатировать под себя не только Киргизию, но и Казахстан (или уже сделал это). Ну и в рамках российских вариантов «трансферта» казахстанский «кейс» является весьма поучительным. Оказалось, что ни Совбез, ни руководство правящей партией для уходящего лидера никакая ни гарантия. Видимо, с этим и связана решительная парка Конституции Путиным перед вторым чтением и знаменитая «поправка Терешковой» про «обнуление». Ещё императрица Анна Иоанновна подтвердила, что всякие «Кондиции» для преемника, взбирающегося на трон - ничего не значат после воцарения. Теперь это же мы видим и на примере Назарбаева: казахстанские «Кондиции», по сути, разорваны.

8. Продолжается активная атака на КПРФ, причем ее инициаторы объективно работают на дестабилизацию российского общества, решая при этом свои «клановые» задачи (или того хуже). В этом же ряду – попытка «добить» Павла Грудинина, новые нападки на Зюганова, попытки оболгать активную работу добровольцев-коммунистов по помощи особо нуждающимся. Очевидно, что новый всплеск антикоммунистической чернухи - это ответ на онлайн маёвку КПРФ и офлайн акции коммунистов Москвы, Орла, Ростова-на-Дону, вызвавшие зубовный скрежет властей.

9. Ну, и немного  истории: в этот день в 1935 году Сталин произнёс своё знаменитое "Кадры решают все!"

Сайт ЦК КПРФ.

05 Мая 2020

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design