RSS     Владивосток 29.03.2024 10:06       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


По всей России прошли мероприятия Ленинского комсомола, приуроченные к Международному дню защиты детей

С 1950 года дата 1 июня ежегодно отмечается, как Международный день защиты детей. Этот праздник призван привлечь внимание к проблемам детского труда и семейного благополучия, доступности образования и медицинского обслуживания для миллионов мальчиков и девочек по всему миру. В этот день поднимаются вопросы о правах подрастающего поколения на счастливое детство и достойное будущее.

1 июня 2020 года, несмотря на связанные с пандемией COVID-19 ограничения, активисты Ленинского комсомола и Коммунистической партии по всей России провели мероприятия, приуроченные к этой важной дате.

Комсомольцы республики Северная Осетия, Краснодарского и Приморского краёв, Белгородской, Калужской, Московской, Нижегородской, Свердловской и Ульяновской областей и других регионов посетили многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами, вручили детям подарки, а взрослым – агитационные материалы и гуманитарную помощь. Визиты комсомольцев были встречены с радостью – в сложившейся из-за пандемии ситуации многодетные семьи оказались в очень трудном положении: сокращение доходов и потеря работы родителями ставит под угрозу благополучие ячейки общества. Обещанная же помощь от государства едва ли компенсирует огромные расходы на содержание детей. Помощь и подарки от коммунистов и комсомольцев были встречены с благодарностью, а активисты ЛКСМ РФ и КПРФ заверили, что они и дальше будут оказывать всю возможную поддержку.

Комсомольцы республики Адыгея организовали большой праздник в городе Майкоп. Для юных жителей столицы республики была подготовлена интересная праздничная программа, включавшая конкурс детских рисунков на асфальте, гонки на велосипедах, викторины и подвижные игры. Мероприятие проводилось прямо во дворах жилых домов со строгим соблюдением санитарных требований. Культурные мероприятия в честь Дня защиты детей прошли и в Севастополе: активисты городского отделения Ленинского комсомола организовали для севастопольских пионеров поход в уникальный музей «Дом природы», где ребята смогли поближе познакомиться с природой родного края и узнать много нового о растениях и животных Крымского полуострова. А в Ярославской области в этот день состоялось подведение итогов и награждение призёров регионального творческого конкурса, посвящённого 75-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Комсомольцы посетили детей сёл Толбухино и Андроники и вручили им подарки и Почётные грамоты.

Не оставили без внимания комсомольцы и ребят, оставшихся без попечения родителей. Так, активисты Рязанского областного отделения ЛКСМ РФ посетили областной детский дом, пообщались с его воспитанниками и подарили детям ценные подарки. А в Астрахани комсомольцы провели серию одиночных пикетов, призванных привлечь внимание к проблемам выпускников детских домов. Ежегодно десятки тысяч ребят достигают совершеннолетия, после чего фактически оказываются брошенными на произвол судьбы: даже положенное по закону социальное жильё им подчас приходится ждать годами. Астраханские комсомольцы призвали детей-сирот объединяться для общей борьбы за их права и предложили со своей стороны необходимую юридическую помощь.

Протестными мероприятиями День защиты детей встретили также комсомольцы Липецка, Кирова и Южно-Сахалинска. В ходе пикетов комсомольцами были подняты темы принудительного детского труда и детского голода в разных странах мира, а также проблемы, актуальные для России – трудности с устройством детей в детские сады и школы, непомерная стоимость детских товаров первой необходимости.

Несмотря на позитивный посыл праздника, Международный день защиты детей вновь отсылает нас к нерешённым проблемам, порождённым капитализмом. До сих пор в мире от хронического недоедания страдают свыше 200 миллионов детей, ежегодно десятки тысяч мальчиков и девочек по всему миру становятся жертвами вооружённых конфликтов, торговли людьми и трудовой эксплуатации.

В Международный день защиты детей комсомольцы ещё раз заявляют: дети всех стран мира должны иметь право на достойную жизнь и свободное будущее!

Сайт ЦК ЛКСМ.

02 Июня 2020

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design