RSS     Владивосток 29.03.2024 01:17       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Геннадий Зюганов: «Не отстоим Белоруссию, пожар может вспыхнуть в России»

20 августа генпрокуратура Белоруссии возбудила уголовное дело в связи с созданием координационного совета оппозиции по статье 361 Уголовного кодекса «Призывы к действиям, направленным на причинение вреда национальной безопасности Республики Беларусь».

Как заявил генпрокурор Александр Конюк, создание и деятельность КС направлены не только на причинение вреда республике, но и на захват государственной власти, правда, по этой статье уголовное дело пока не возбуждено. Наказание по ст. 361 предусматривает до пяти лет лишения свободы. По словам Конюка, несколько членов совета уже вышли из его состава.

Ранее совет потребовал от власти проведения повторных выборов президента, причем его представители заявили, что не видят препятствий и для участия в них президента Александр Лукашенко.

18 августа состоялась видеоконференция Союза Коммунистических партий — КПСС, в рамках которой ее участники обсудили ситуацию в Белоруссии. В ходе мероприятия лидер КПРФ Геннадий Зюганов сообщил, что речь идет «не просто об оппозиции, а об ударном отряде, который пытается сломать республику, сломать белорусскую власть, не предлагая ничего взамен».

В беседе со «Свободной прессой» Геннадий Зюганов рассказал, что Белоруссия рискует повторить украинский сценарий, поэтому сейчас граждане страны должны проявить благоразумие и не повторить ошибок соседей. Россия, со своей стороны, должна всеми силами поддержать союзную республику, в противном случае следующий пожар может заполыхать уже в нашей стране.

— Мы видим, что сегодня полным ходом идет атака на Русский мир. Как я писал в своей работе «Русский стержень державы», Русский мир имеет триединую основу — великороссы, малороссы и белороссы. Этот народ родился в единой купели, у него общие ценности — одна вера, культура, похожие языки, одни победы и общие трудности.

Англосаксы и глобалисты давно приговорили Русский мир к разрушению и расчленению. Еще в годы Гражданской войны президент США Вудро Вильсон одобрил план его разделения на 20 частей. Антанта при поддержке местных белогвардейцев и предателей пыталась реализовать этот план, но Советская Россия поднялась на защиту, и трудовой народ спас страну. С нуля собрали почти пятимиллионную Красную армию, которая разгромила Антанту и выгнала интервентов.

Потом то же самое попытался сделать Гитлер, но он шел не завоевывать нас, а уничтожать. Были планы «Барбаросса» и «Ост», а также план голода, о которых современная «пятая колонна» ничего не говорит. Украина и Белоруссия тогда были полностью оккупированы, и Белоруссия потеряла каждого третьего-четвертого жителя, защищая великую советскую Родину.

Сегодня Белоруссия — это большая и крепкая Брестская крепость, стоящая на страже славянского единства. Если мы сообща не отстоим ее, следующий пожар вспыхнет уже в России, и он будет более масштабным.

Чтобы оторвать Украину от России и посадить там антинациональную, бандеровскую олигархическую власть американцы потратили 25 миллиардов долларов, в чем они сами открыто признались. На Украине прекрасные черноземы, которые они хотели прибрать к рукам. Им нужно было уничтожить лучший авиационный завод, находившийся в Киеве, лучший ракетный завод в Днепропетровске, лучшие верфи в Николаеве.

И, конечно, американцам нужно было создать узел напряжения, что и было сделано в Донбассе. Донбасс не мог согласиться с фашистско-бандеровской властью и восстал против нового фашизма и неолиберализма.

Сегодня под прицелом находится братская Белоруссия. Дело не в Александре Лукашенко и не в выборах. Речь идет о ликвидации одного из главных союзников Российской Федерации и создании Балто-Черноморской дуги, которая заперла бы Россию на холодном континенте, отрезала от теплых морей и перекрыла все коммуникации. Эти коммуникации может использовать не только Россия, на них надеется и Китай. Не случайно Си Цзиньпин и Владимир Путин признали выборы в Белоруссии состоявшимися и предложили вместе подумать о том, как проводить дальнейшие преобразования.

В принципе, американцам сейчас некогда заниматься Белоруссией, потому что у них грызутся между собой два клана. Первый — глобалисты, которым наплевать на Америку, им важно только, чтобы финансовая олигархия господствовала в мире и подчиняла себе денежные и информационные потоки. И второй — национальный капитал, хоть и с большими глобальными амбициями, который представляет Трамп.

Пока американцы грызутся, Европа решила купить Белоруссию совсем по дешевке. США хотя бы грохнули 25 миллиардов в украинскую операцию. Европейцы же расщедрились всего на 52 миллиона.

Они нашли девочку, которая ничего не знает и читает чужие тексты, написанные для нее новой польско-литовской шляхтой. Вот какова суть этой операции, о чем вчера впервые довольно убедительно сказали наш министр иностранных дел Сергей Лавров и руководитель RT Маргарита Симоньян.

 «СП»: — Значит, то, что происходит в Белоруссии, это не просто внутренний протест, как нас пытаются убедить, а непосредственное вмешательство Запада?

— Обо всем этом нас еще 200 лет назад предупреждал гениальный Александр Сергеевич Пушкин, который написал стихотворение «Клеветникам России».

«Уже давно между собою

Враждуют эти племена;

Не раз клонилась под грозою

То их, то наша сторона.

Кто устоит в неравном споре:

Кичливый лях, иль верный росс?

Славянские ль ручьи сольются в русском море?

Оно ль иссякнет? вот вопрос", — писал Александр Сергеевич.

И действительно, сейчас это самый главный вопрос: устоит ли союз России и Белоруссии, устоит ли сама братская Белоруссия. Те, кто ведет сегодня беспардонную атаку на союзную республику, утверждают, что не вмешиваются в ее внутренние дела, хотя на деле вмешательство идет по всем каналам.

Вчера европейские деятели собрались и заявили, что будут подкармливать «оппозиционеров», которые им нравятся, пока в Белоруссии не проведут новые выборы. Но, я напомню, что и на Украине во времена Ющенко были новые выборы, и Запад дал понять: пока Ющенко не победит, все выборы они будут признавать нечестными. В Белоруссии будет та же картина.

Выборы президента в Белоруссии состоялись. Только идиоты могут поверить, что эта дама, которая в жизни своей не занималась ни одним полезным делом, могла получить большинство. Белоруссия — умная, образованная, храбрая и достойная республика, и она ни при каких обстоятельствах не отдала бы власть в руки людям, которые в жизни ничего не сделали, даже гвоздя в стенку не забили.

Но, что сейчас происходит в республике, — это насилие над народом и попытка навязать ему другой выбор. Реализуется это с помощью давно отработанной технологии, которую я видел еще в Чехословакии и Румынии, Сербии и на Ближнем Востоке, в Северной Африке и Польше. Первая «оранжевая революция» на нашей территории произошла в августе 1991 года. А сейчас, спустя 30 лет, эта проказа пытается парализовать Белоруссию.

Американец Джин Шарп еще в 70-х годах сформулировал так называемые 198 методов ненасильственного свержения власти. Хотя один из пунктов там прямо называется «Мятеж», что нельзя считать мирным. Все это хорошо отработанные способы, и в Белоруссии их активно используют.

Если бы оппозиция собиралась всерьез участвовать в выборах, она предложила бы политическую программу, которая привлекла бы белорусский народ. Ничего подобного сделано не было. Зато сейчас исподволь создают параллельную структуру, которую подпитывают деньгами, и цель которой в том, чтобы лишить Белоруссию двуязычия, то есть фактически расколоть ее и уничтожить. Лишить Белоруссию государственной собственности, ликвидировать ее заводы, которые не нужны ни Европе, ни Америке.

В обмен белорусам предложат то же, что предложили прибалтам и украинцам: заниматься самой примитивной работой в Европе или уезжать в Россию и работать на приисках и строительных площадках. И это квалифицированным кадрам! Белорусский народ заслуживает совершенно другой жизни.

Недавно в интервью я видел, как симпатичный молодой человек заявил, что они впервые построили в Белоруссии государство. Я только приветствую белорусскую государственность. Кстати, в рамках СССР она существовала и предполагала очень высокий статус. Белоруссия и Украина даже были представлены в ООН. Но у сегодняшней Белоруссии государственность измеряется всего 30 годами, у России же она насчитывает тысячу лет. Государственность нужно выстрадать, уметь отстаивать ее и защищать.

У Белоруссии никогда не будет государственности, если там опять станет господствовать польско-литовская шляхта под руководством американских спецслужб и европейских прохвостов. Откройте учебники по истории и почитайте, как шляхта относилась к белорусам и украинцам — их за людей не считали. Но и сегодня некоторые мечтают вернуться в те времена. Это просто безумие!

Белорусский народ должен сделать выбор и понять, что те, кто незаконно рвется к власти, — его главные враги.

Раньше я думал, что граждане всегда способны сделать верные выводы, опираясь на опыт. В том числе — на опыт своих соседей. Но информационно-пропагандистское зомбирование достигло такого масштаба, что даже на умных и талантливых людей находит затмение. Оно захватывает целые народы, а потом мы платим за это самую высокую цену.

Затмение трудового народа, который поверил, что если страны СССР разбегутся, станет лучше, привело к геополитической катастрофе. Нынешнее затмение в Белоруссии может закончиться гораздо трагичней, чем в Прибалтике и на Украине. На Украине много чернозема, у них выше потенциал. У прибалтов есть море.

Белоруссия же окажется в самом трудном положении, потому что через польско-западный коридор в Россию за последние 400 лет вторгались все противники. Поляки сидели в московском Кремле. 30 лет шла борьба с ними за освобождение Смоленска. 27 миллионов человек положили свои жизни на то, чтобы отбиться от фашистов и сохранить свою государственность. Сталин пошел на пакт Молотова-Риббентропа, чтобы отодвинуть границу от Минска на 200−250 км. Поэтому сейчас вопрос не в выборах, а в том, выживем мы исторически или нет.

«СП»: — Может ли Россия как-то помочь Белоруссии выйти из кризиса, не навлекая на себя обвинения во вмешательстве во внутренние дела республики?

— У России есть возможность помочь Белоруссии, и она обязана это сделать. Мы — союзное государство, и у нас есть обязательства с точки зрения экономики. Вчера премьер-министр Мишустин подтвердил, что мы будем наращивать экономические связи, и Союз Компартий это поддерживает.

Там есть ведущие предприятия, которые обеспечивают нашу безопасность. Колесные шасси, которые таскают наши «Тополя» и «Ярсы», производятся в Белоруссии, а это ключевой элемент обороны нашей страны. Подводный флот и морские силы координируются с территории Белоруссии, где находится наша база. У нас множество городов-побратимов, между которыми установлены теснейшие связи. Вместе с Белоруссией мы построили в Новосибирске трамвайный завод. В Белоруссии производится каждый второй самосвал из тех, которые ездят по российским дорогам.

И отдать все это тем, кто ни в чем не разбирается и за чужие доллары душит республику, могут только безответственные люди. Необходимо срочно провести встречу парламентариев наших стран, к чему я призвал спикера Госдумы Володина. Мы беседовали и с президентом. Для нас принципиально важно проявить волю и характер в эту ответственную минуту.

Лукашенко совершил подвиг, он не дал разворовать и уничтожить республику, не позволил олигархату и организованной преступности захватить ее. Запад постоянно обвиняет Лукашенко в недемократичности. Хотя в Белоруссии провели референдум, ввели двуязычие, защищают свои национальные интересы и историческую родину. А что, по мнению, Запада демократично? Разорвать Югославию и уморить Милошевича? Повесить Саддама Хуссейна и замучить Муаммара Каддафи? Засадить в тюрьму своего бывшего союзника Хосни Мубарака?

Нам нужно жить своим умом. Сильные, образованные и дружные мы не нужны ни Европе, ни, тем более, американцам. Зато мы нужны самим себе и друг другу. В одиночку мы не выживем. Украинцы, белорусы и русские прежде всего должны понять это. Сегодня наносится страшный удар по Русскому миру в Белоруссии. Мы все должны максимально сплотиться — левые, патриоты, государственники.

У нас многие сейчас эмоционально оценивают ситуацию. Но в свое время я видел, как толпа атаковала органы правопорядка в Югославии. А сейчас в Белоруссии так же натаскали молодчиков, которые заранее притащили булыжники и агрессивно нападали на милицию с палками, сознательно вызывая ответную реакцию.

Вильнюс в тревоге: не отомстит ли «Батька» Литве за действия против его власти

Они действуют по четкому плану. Первая волна — попытка заблокировать избирательные участки. Когда это не получилось, пошла вторая волна — непризнание результатов выборов и даже нежелание пересчета голосов. Третья волна — попытка силового захвата власти. Когда и это не вышло, они начали угрожать силовикам и их семьям, останавливать заводы, заставлять людей бросить работу.

Следующий этап — массовые выступления, но все, что им удалось вытащить — это 150 тысяч человек. Зато начал приходить в себя восток страны, Могилев, Витебск провели крупные манифестации трудовых коллективов.

России нужно напрямую работать с каждым трудовым коллективом Белоруссии. У нас есть договоры о кооперации, выпуске товаров, эти соглашения должны выполняться. Кризис бушует не только у нас, а во всем мире. Мы должны вместе спасать экономику, а у нас сидят и руками разводят. Завтра в России может полыхнуть еще сильнее, чем в Белоруссии, поэтому пожар нужно тушить на подступах.

Никто не призывает вмешиваться во внутренние дела Белоруссии. Но мы призываем быть благоразумными и использовать все возможные механизмы поддержки. Европе не нравится, что рядом есть суверенная, развитая, достойная, дружественная России республика. Но Белоруссия выживет только в союзе с Россией, в противном случае ее разорвут.

Поэтому сейчас всем нам нужно одуматься. Посмотрите, что творится в эфире наших каналов и даже в вашей «Свободной прессе». Слишком много выступающих из «пятой колонны», которые готовы помочь задушить Белоруссию. Это нечестная и лживая позиция. Вместо этого нужно доносить правду, которая заключается в том, что огромная масса молодежи в Белоруссии сбита с толку, что их учили в Польше и готовили не к дружбе с Россией, а к прямо противоположному.

«Свободная Пресса».

21 Августа 2020

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design