RSS     Владивосток 20.04.2024 09:18       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Уже идет голосование, не дожидаясь «трехдневки»

В Шадринске (Курганская область) распространяют образцы заполнения избирательных бюллетеней. В них указано, что голосовать нужно за кандидатов от «Единой России». Фотографии агитации опубликованы в местных пабликах в соцсети «ВКонтакте».

Автор публикации заявляет, что такие листовки раздают пенсионерам и бюджетникам. «Порядок заполнения избирательного бюллетеня: в избирательном бюллетене находим партию «Единая Россия» (в бюллетене №5), ставим галочку в квадрате напротив списка кандидатов», — говорится в тексте листовки. Рядом изображен избирательный бюллетень с галочкой напротив списка «ЕР», при этом списки остальных партий размыты. Аналогичные инструкции в листовке даны для голосования в облдуму по одномандатному округу и за депутатов Шадринской городской думы. В частности, избирателям предлагается поддержать кандидатуру Валерия Порубова, действующего депутата от «ЕР». В листовках указано, что они изготовлены по заказу регионального отделения «Единой России». Вот такой навязчивый сервис. 


А некоторые единороссы здесь уходят из партии


Но в то же самое время накануне выборов курганские единороссы уходят из партии. Жительница Шадринска Татьяна Маткина вышла из «Единой России» в знак протеста против непрямых выборов мэра. Об этом рассказала сама Маткина. До нее от членства в партии накануне выборов отказались депутаты Михаил Богданов и Анатолий Черных. «Решение об отмене прямых выборов мэра приняли депутаты Шадринской гордумы, которых от «Единой России» 23 человека. Я считаю, это неправильно, поэтому вышла из партии», — объяснила Маткина. С ее слов, некоторые партийные решения вызывают у нее неприятие. Один из последних эксцессов связан с уничтожением агитационных материалов конкурента на избирательном участке. «Помощники кандидатов в общем чате преподнесли уничтожение плакатов конкурента как достижение», — уточнила Маткина. Заявление о выходе из партии Маткина подала в шадринское отделение «Единой России». Руководитель местной партийной ячейки Татьяна Глоткина подтвердила, что ей известно об этом факте. Ранее покинул «Единую Россию» депутат Михаил Богданов. Экс-спикер Шадринской думы Анатолий Черных ушел от единороссов к коммунистам. 


Березовская такса: 700 рублей за голос


Сотрудники нескольких бюджетных организаций красноярского поселка Берёзовка, по данным общественников, массово участвуют в голосовании на выборах депутатов райсовета. Другим неизвестные предлагают 700 рублей за голос, утверждают местные жители. «Массово, очень дружно из-за угла идут учителя во главе с директором школы №4. Дальше пошли садики, психоневрологический интернат [для детей] «Солнышко». Естественно, никто из бюджетников никогда не подтвердит на камеру либо сотруднику полиции, что его заставили», — рассказала местным журналистам член красноярского ОНФ Марина Якубенко. На показанной телеканалом видеозаписи неизвестная женщина рассказывает, что жителям Берёзовки предлагают за 700 рублей голосовать за определенных кандидатов. 
Глава челябинских депутатов – схватка на лестнице
Спикера Кунашакского райсобрания депутатов Алексея Платонова обвинили в нападении на политтехнолога Ильдара Гиматова, который ведет кампанию его соперника по муниципальным выборам. Он уже подал заявление в полицию. «… я пришел по делам в администрацию района. Спускался по лестнице. В это время Платонов схватил за кофту. Нецензурно выражался в мой адрес. Угрожал побоями. Я не отвечал, потому что его угрозы воспринимал, как реальные. Попросил убрать руки, одернул и пошел дальше. Есть видеозапись. По факту нападения подал заявление в полицию», — рассказал Гиматов. Платонов не отрицает факт инцидента. Он баллотируется в качестве самовыдвиженца в округе №1. Против него от «Единой России» выдвинулась заведующая поликлиникой местной райбольницы Ирина Закирова, чьим политтехнологом является Гиматов. 


В ЯНАО срывается досрочное голосование


График досрочного голосования по выборам депутатов заксобрания ЯНАО срывается из-за плохой погоды. Местами в регионе установился сильный туман, из-за которого члены комиссий не могут добраться до части избирателей. Об этом рассказали в окружном избиркоме. «Больше всего проблем возникает в самых отдаленных местностях Тазовского и Ямальского районов. Сильный туман, привычное для это времени года явление, зачастую препятствует облету стойбищ и месторождений, а также выходу на реки водного транспорта», — сообщили в пресс-службе избиркома ЯНАО.


Карантин против оппозиции


 Санитарно-эпидемиологические ограничения, введенные в связи с коронавирусом, заметно ухудшили и без того непростое положение кандидатов, которые не могут рассчитывать на поддержку действующей власти, говорится в сегодняшнем докладе «Голоса», посвященном предвыборной агитации на выборах в единый день голосования 13 сентября. «Борьба с эпидемией» превратилась в ограничение избирательных прав граждан, утверждают эксперты, если на кандидатов от власти работает система государственной пропаганды, которая включает в себя тотальное доминирование власти в СМИ и создание преимуществ для «административных» кандидатов. Оппозицию же лишили даже возможности проведения уличных акций и прямых встреч с избирателями. Хотя большинство введенных весной санитарно-эпидемиологических ограничений уже сняты по всей территории страны.  В отдельных регионах были сделаны послабления, но довольно условные: так, правительство Брянской области санкционировало встречи избирателей с кандидатами в губернаторы, но группами не более чем по 10 человек. Во многих же регионах нет и таких послаблений. В результате повсеместно партии жалуются на невозможность проводить нормальную агитацию. Во Владимирской области городское отделение КПРФ даже подало в суд иск о переносе выборов в городской совет, так как их проведение в сентябре нарушает избирательные права граждан старше 65 лет (для них до сих пор действует режим самоизоляции). В то время в Курганской области в районных центрах и крупных населенных пунктах организуются выездные открытые общественные приемные с участием 20 действующих депутатов областной и городской думы, одновременно являющихся кандидатами в региональный парламент от «Единой России». В Чувашии, несмотря на ограничения, проходят встречи врио губернатора Олега Николаева на крупнейших предприятиях, в бюджетных учреждениях, на стройках, которые сопровождаются агитацией среди сотрудников. 


Владимир: административный наказ 


Фальсификационная машина явно запущена и на досрочном голосовании во Владимире: здесь на участки по требованию начальства сгоняют бюджетников. Причем известно об этом стало от самих же отправленных руководством избирателей, которые ничтоже сумняшеся под камеру объясняют членам комиссии, что им обязательно надо отдать свой голос раньше 13 сентября, потому что этого от них требует начальство: 
– Потому что нас обязали… Кто-кто – начальство! 
– Для нас это не причина, если вас заставляют – это не причина, – поясняют им на участке. – Мы будем вынуждены вам отказать. Мы просто не имеем права. 
– Ну, просто мне сказали сегодня проголосовать и позвонить. Всё. 
– То есть вам сказали приходить сегодня? 
– Да. 
– А вы из какой бюджетной организации? 
– Культурно-досуговый комплекс. 
В соцсетях работники поясняют, что результаты будут доложены руководству и «строптивцев», проголосовавших против того, кто обозначен, грозятся вышвырнуть с работы. «А работу сейчас очень сложно найти». 


Достоверность «волеизъявления» не установлена 


В Иваново тоже полным ходом идем досрочка, «приправленная» разнообразными нарушениями, включая подвоз и скупку голосов. 7 сентября с этими явлениями на УИК №129 столкнулась кандидат от КПРФ Ольга Мизина. К участку для голосования одновременно подъехали два автомобиля, из которых вышла целая группа людей. На вопрос о причинах досрочного голосования избиратели ответили, что 13 сентября уезжают на заработки, а в разговоре с Мизиной один из желающих досрочно исполнить свой гражданский долг подтвердил, что отдает свой голос не бесплатно и даже назвал имя заказчика. Беседу также удалось записать на видео. Стоит отметить, что данный УИК уже не раз фигурировал в скандальных новостях, а очередное грубое нарушение там было зафиксировано буквально на днях, когда во время инициированной кандидатом «Справедливой России» проверки обнаружилось 18 «плохо склеенных» (по сути, открытых) конвертов с бюллетенями. В итоге все 48 бюллетеней, поступивших на участок в период со 2 по 6 сентября, были признаны недействительными «в связи с невозможностью установить достоверность волеизъявления граждан». После этого был освобожден от должности председатель избирательной комиссии Илья Меньшаков, являющийся директором средней школы №42, в которой и расположен УИК №129. 

Газета «Советская Россия».

11 Сентября 2020

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design