RSS     Владивосток 28.03.2024 20:59       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Депутаты-коммунисты отказались предоставить высшим городским чиновникам служебное жильё во Владивостоке

Администрация города вынесла на рассмотрение депутатов Думы дополнение в список тех, кто может получать служебные квартиры в жилищном фонде Владивостока. Наравне с учителями и медиками претендовать на это могли бы иногородние высшие чины мэрии. Главный аргумент — администрации не хватает сотрудников, а жильё может привлечь дополнительные кадры. Однако депутаты-коммунисты усомнились в намерениях чиновников. Из-за малого количества депутатов на заседании вопрос, который при других обстоятельствах мог легко пройти рассмотрение в Думе, в итоге был снят с повестки и отправлен на доработку.

Сейчас в перечне категорий граждан, которым предоставляется служебное жильё, - работники муниципальных предприятий (рабочие специальности) и городских образовательных учреждений, участковые, медицинские работники, городские депутаты.

Администрация города предлагала добавить в этот список новую категорию - «муниципальные служащие органов местного самоуправления, замещающие высшие и главные группы должностей муниципальной службы». Проще говоря, это заместители главы администрации Владивостока, начальники управлений и отделов в мэрии, структур администрации в Думе города и городской контрольно-счётной палаты.

Первый заместитель главы администрации Владивостока Наталья Соколова, представлявшая доклад, своё предложение мотивировала тем, что мэрии не хватает квалифицированных кадров именно на высоких должностях.

«Сейчас есть вакансии начальников отделов и управлений в дорожной сфере и в структуре АТУ, а также на других позициях. Люди неохотно идут на муниципальную службу — заработная плата низкая, материальных стимулов нет, ограничений много. Студенты и молодые специалисты также не желают идти. Предоставление служебного жилья может стать одним из стимулов для квалифицированных кадров», - считает Наталья Соколова.

На рассмотрение комитета по городскому хозяйству предложение администрации Владивостока поступило 24 августа, рассмотрели его 23 сентября. Комитет решил поддержать инициативу, правовой отдел Думы также дал положительное заключение. По словам Натальи Войновской, председателя комитета, мэрии не хватает квалифицированных кадров и это видно по облику города.

«С кадрами не очень хорошо - люди уезжают, надо их чем-то привлекать. Предоставление служебного жилья в том числе позволит решить кадровую проблему», - отметила глава профильного комитета Думы.

Секретарь заседания Владимир Исаков и на обсуждении законопроекта, и в разговоре с корреспондентом VL.ru уверял — не надо искать потаённый смысл в предложенном законопроекте.

«Служебное жильё - важный фактор для привлечения кадров. Это политика государства в том числе и в других регионах», - подчеркнул Исаков.

Однако никакие увещевание не смогли убедить фракцию КПРФ, которая полным составом проголосовала против законопроекта. При обычных обстоятельствах они вряд ли оказали бы существенное влияние на исход голосования, но 1 октября на заседании присутствовало только 22 депутата из 35. Для принятия поправок требовалось положительное решение 18 народных избранников. В итоге за проголосовали только 15 депутатов, а против были семь человек. Как результат — вопрос был снят с повестки заседания. К слову, по схожей причине 1 октября не были приняты поправки в положение о звании «Почётный гражданин Владивостока».

Как объяснил корреспонденту VL.ru депутат Евгений Ляшенко, фракция проголосовала против по двум причинам. Тезис о нехватки кадров на руководящих должностях мэрии сомнителен, а появление новой категории в перечне даст соблазн мэрии выдать жильё в первую очередь своим сотрудникам, а не, например, учителям, полицейским и врачам.

«Когда в фонде была только гостинка на Спиридонова, где никто и жить-то не хотел, и вопроса такого не стояло, - отмечает Евгений Ляшенко. - А как стало известно, что правительство будет строить новое жилье для муниципальных служащих, сразу же мэрия решила вписать сюда чиновников высшего звена. Тезис о том, что нет квалифицированных кадров во Владивостоке и требуются кадры из регионов на эти позиции, мне кажется слабым. Свои кадры надо растить. Да и не слышно, чтобы замы мэра и начальники отделов массово бежали с работы. Средний персонал — да, есть текучка. Естественно заявляется, что новые служебные квартиры будут выдаваться на общих основаниях. Но логично предположить, что администрация быстрее и охотнее даст квартиру заместителю главы, а не учителю или участковому».

Напомним, 1 октября очередное заседание Думы Владивостока прошло при весьма небольшом количестве депутатов. В том числе не было её председателя — Андрея Брика, у которого в конце сентября был диагностирован коронавирус.

Новости Владивостока на VL.Ru.

01 Октября 2020

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design