RSS     Владивосток 20.04.2024 00:47       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Смертные костры для стариков

«Советская Россия» буквально накануне Нового года в деталях рассказала о трагической гибели пенсионеров при пожаре в частном интернате для ветеранов в Башкирии, в которой заживо сгорели 11 стариков. Власть, сбросив с себя все обязательства перед пенсионерами и ветеранами, отдав эту важнейшую функцию в руки недобросовестных бизнесменов, фактически обрекла их на смерть. Не успела утихнуть башкирская история, как случилась новая трагедия. И опять в интернате для престарелых. И опять с гибелью людей.

В нелегальном доме престарелых под Тюменью, в поселке Боровском, погибло семь пожилых людей, некоторым было больше 70 лет. Частный дом на небольшом участке земли огорожен со всех сторон. Соседи жили рядом и не догадывались, что хозяйка привозит домой не родственников, а постояльцев нелегального дома престарелых. Постройки скрывали от чужих глаз все происходящее. Деревянные сооружения теснились во дворе и вплотную примыкали к соседским. По свидетельству соседей, пожар начался как раз от внутридворовых построек – загорелась, скорее всего, беседка. Там после пожара были разбросаны большие кастрюли, лежали кухонные приборы. Пожар перекинулся на соседнюю баню, она тоже выгорела почти полностью.

Во время пожара все выбежали с лопатами в свои дворы – тушить пожар, чтобы не перекинулся на их строения. По свидетельству соседа Александра П., они с женой, увидев зарево, стали звонить в пожарную, там им ответили, что уже едут. Супруги рассказали, что во время пожара еще один сосед помог хозяйке и двум пожилым людям выбраться из большого дома, и хозяйка ответила, что больше в доме никого нет.

На вопросы соседям о постояльцах нелегального пансионата все пожимают плечами – никто не догадывался, что внутри столько стариков. Соседи говорят, что видели летом играющих в карты пожилых людей один раз, да зимой видели, как разогревали в больших кастрюлях еду или кипятили воду, больше ничего:

«Грели еду в больших кастрюлях или воду кипятили, шел пар. Может, люди к празднику готовились, не знаю», – сосед неохотно рассказывает о том, что происходило за его забором у соседей.

Следователи уже установили личности всех семи погибших. Ранее сообщалось, что погибли четверо мужчин и три женщины. А вот то, как функционировал нелегальный дом престарелых, следствию еще предстоит выяснить. Против хозяйки дома возбуждено уголовное дело.

По словам тех же соседей, в этом доме проживала ничем не примечательная семья, состоящая из двух человек – мужчины и женщины. Новый год в этом доме отмечали тихо, без салютов и петард, а дом не украшали гирляндами. До сих пор на месте дежурят правоохранительные органы, они продолжают разбирать завалы. Хозяйку нелегального пансионата, по данным регионального Следственного комитета, задержали. Возбуждено уголовное дело.

Вчера в интернет просочилась запись телефонного разговора хозяйки учреждения Ольги Вильямсон со своим знакомым. Об этом сообщило издание LifeShot.ru. Женщина сообщила о начавшемся пожаре в бане и последующем распространении огня. Владелица взволнованным голосом спрашивает, следует ли ей «отрубать электричество» на втором этаже, потому что «горит баня». Собеседник отвечает, что «надо спокойно взять лопату и закидать огонь снегом». Предположительно, этот звонок был сделан до звонка пожарным, из-за чего могло быть потеряно драгоценное время. Хозяйка попросила забрать ранее выведенных из горящего здания свою мать и еще одну жилицу. Позже к женщине также приехал ее сын, который помог тушить пожар.

После трагического инцидента в поселке Боровском к журналистам обратился местный житель. Мужчина рассказал, что искал подходящее место для своего пожилого родственника, которому нужен специализированный уход. Данный пансионат в Боровском нашел через сайт объявлений и ездил туда посмотреть, как все устроено. Это было почти полтора года назад. Увиденное тюменцу не понравилось, и он даже обращался в правоохранительные органы.

– Управляющая учредительных документов не представила, сказала, что никакие договора не заключаются, – писал тюменец в своем обращении в прокуратуру. – Пожилые люди живут в коридорах, в доме присутствует специфический запах. Я не заметил в здании противопожарной сигнализации, несмотря на то, что дом построен из горючих материалов и внутри отделан деревянными досками.

Мужчину направили в полицию. Те выезжали на место, но женщина указала, что она якобы просто присматривает за пожилыми родственниками своих друзей и знакомых. На этом все и закончилось.

Когда начался пожар, на помощь бросились несколько молодых людей. Один из них пообщался с телевизионщиками и рассказал, что, когда они прибежали, дом был закрыт, хозяйка стояла на улице. Изнутри мужчинам открыли дверь – пожилая женщина, ее и еще одну пенсионерку достали из дома.

– Хозяйка сказала, что больше никого нет точно. Если бы она сказала, мы бы успели достать всех оттуда. Я ей на слово поверил и не пошел на третий этаж, – передает слова мужчины СМИ.

Эту же информацию сообщил сотрудник МЧС, работавший на пожаре. Он подтвердил, что после спасения двух человек хозяйка дома сообщила: внутри никого больше нет.

Из-за нарушений элементарных правил пожарной безопасности в частных российских домах престарелых, пансионатах и хосписах каждый год сгорают десятки людей. Эксперты уверены, что государство умышленно освободило себя не только от обязанностей заботиться об одиноких и больных стариках, но и свело к нулю какой-либо контроль за деятельностью подобных учреждений.

Газета «Советская Россия».

12 Января 2021

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design