RSS     Владивосток 29.03.2024 09:25       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Регионы России в долгах как в щелках

Проблема усиления межрегионального неравенства, втягивания субъектов Российской Федерации в паутину финансовой задолженности постоянно обостряется. Соответствующий вопрос неоднократно поднимался представителями научных, политических, информационных кругов, органами государственного управления. Так, недавно председатель Счётной палаты РФ, выступая с отчётом в Совете федерации, заявил о снижении финансовой самостоятельности регионов в части тех доходов, которыми они могут распоряжаться.

Алексей Кудрин заявил об увеличении дотаций субъектам Российской Федерации, связанными с антикризисными мерами. Их масштабы увеличиваются. Но, по мнению главы Счётной палаты, у регионов сокращены полномочия по распоряжению финансовыми ресурсами. В этой связи он предлагает увеличить долю средств, которыми будут распоряжаться власти на местах. В то же время у Счётной палаты есть ряд вопросов к субъектам РФ. Это касается и низкой финансовой дисциплины, и недостаточного качества прогноза, финансового планирования.

Действительно положение дел меняется только в худшую сторону. Например, в 2017 — 2019 гг. Мордовия и Псковская область увеличили размер государственного долга на 27% и на 15% — до 51,1 млрд рублей и 17 млрд рублей. Консервация сложившейся практике в перспективе обернётся тяжкими последствиями для государства. Но не действующий ли руководитель Счётной палаты стоял у истоков соответствующих деструктивных процессов? Кто как не Алексей Кудрин, будучи министром финансов, фактически создал систему выкачивания всех денежных средств у регионов? Любые источники финансирования программ развития свёртывались — достаточно вспомнить упразднение Дорожных фондов. А всё изъятое у субъектов Российской Федерации складировали в Стабилизационный фонд, направляя его за рубеж. А теперь они, видите ли, открещиваются от своих первоначальных замыслов, пытаясь представить дело так, что происходящее якобы является делом рук каких то иных сил, против чего компрадоры, занимающие ключевые посты, якобы возвышают голос. Вы не введёте народ в заблуждение.

Одновременно заметим, что затронутая проблема связана с общим кризисным финансово-экономическим положением России. Для ликвидации межрегиональных диспропорций важно решать задачи воссоздания и ускоренного развития производительных сил, рационально распределять ресурсы. А без отхода от гибельной рыночно-капиталистической системы невозможно выйти из тупика.

02 Апреля 2021

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design