RSS     Владивосток 29.03.2024 17:34       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Что нового расскажут россиянам?

21 апреля ожидается оглашение президентом ежегодного послания Федеральному собранию Российской Федерации. Многие надеются получить ответы на волнующие всю страну вопросы. Практически каждый год мы слышим из уст высших должностных лиц заверения решить проблемы народа. Но всё остаётся исключительно на уровне абстрактных благих пожеланий. В то же время важно другое — готов ли Владимир Путин не просто давать обещания, но и проанализировать в открытом порядке причины невыполнения предыдущих поручений?

Какие темы интересуют россиян в настоящее время? Прежде всего, речь идёт о провале «майских указов» 2012 года. На практике всё это обернулось многократным повышением зарплат руководителей учреждений науки, образования, здравоохранения, культуры, силовых ведомств. При этом основная часть простых бюджетников осталась в прежнем положении. Судите сами — согласно независимым расследованиям, заработок 30% научных сотрудников превышает размер средней зарплаты по экономики, в то время как у 70% она меньше среднего оклада. Требуются ли после этого дополнительные комментарии?

Возникает много вопросов по поводу разбухания коррупции. Сколько бы высокопоставленные государственные деятели не призывали сломать хребет данному злу, оно размножается до сих пор. Возбуждаемые против отдельных представителей федерального и регионального чиновничества уголовные дела доказывают, как управленческая «элита» купается в роскоши на фоне кризиса, окончательно потеряв страх и совесть. Далеко за примерами не надо ходить. Так, согласно декларациям арестованного за взяточничество губернатора Пензенской области Белозерцева, за пять лет ему удалось заработать 27 млн. рублей. Однако при обыске у него обнаружили 500 млн. рублей и имущество на миллионы. Конечно, посадки имеют место. Но нынешняя система подстёгивает воровство. И отдельными санкциями в отношении персоналий ситуацию не исправить.

Низкое качество расследования уголовных дел, ангажированность правосудия, конечно же, не могут не вызывать вопросов. Совершенно непонятно, как власти собираются обеспечить проведение честных и равных выборов в условиях введённой системы электронного и многодневного голосования? Вполне понятно, что это предоставляет правящему классу колоссальные возможности для манипуляции избирательным процессом.

Впрочем, следует говорить и об иных разрушительных процессах. Увеличение присутствия иностранного капитала в стратегически значимых секторах экономики, консервация полуколониального статуса России, отсутствие последовательной независимой внешней политики, фактическое оставление на произвол судьбы «Русского мира» на Донбассе (и не только), — всё это не может не вызывать чувства тревоги за будущее нашей Родины. Из года в год всё повторяется. Однако правящие круги препятствуют народу сделать свободный выбор, не дают ему возвысить голос против беспредела. Тем самым они своими руками толкают Россию в пучину хаоса и смуты.

Конечно, от президента прямых и внятных ответов на перечисленные вопросы вряд ли мы дождёмся. Однако совершенно очевидно, что первопричина указанных явлений в капиталистической системе как таковой. Только смена модели развития освободит россиян от ига национального и социального унижения, поставит заслон колонизации экономики нашей страны иностранным капиталом, положит конец произволу и беззаконию. Но никто кроме левопатриотических сил во главе с КПРФ неспособен реализовать данный сценарий. Поэтому только активное включение в борьбу за социализм приведёт позитивным изменениям.

08 Апреля 2021

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design