RSS     Владивосток 29.03.2024 17:52       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


«Знайте, каким он парнем был!». К 60-летию космического полёта Ю.А.Гагарина

Воспитательный час, посвящённый приближающемуся 60-летию первого полёта человека в космос и с названием, вынесенным в заголовок, проведён студентами КГА ПОУ «Лесозаводский индустриальный колледж» для учеников 9-А класса средней общеобразовательной школы №5 г. Лесозаводска.

Авиамарш «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью», воинское приветствие с равнением на Юрия Алексеевича Гагарина, краткое знакомство – таково было начало, а затем – фрагмент одной из былин о любимце не только советского народа, но и народов всего мира.

«… Этого не знает никто. Могут предполагать, предвидеть. Но никто не знает точно, сколько кружит Земля. Медленно и в то же время стремительно плывёт она вокруг Солнца, вращаясь сама. Но никто и никогда не видел её сверху, со стороны.

Безмолвная чернота – и хрустальные переливы горного ручья. Безжизненный холод – и зелень травы, сугробы цветущих садов. Тепло человеческой ладони – и бессмысленность пустоты. Бессмысленность? Конечно же, нет! Космос нужен Разуму, которым обладаем мы. Разум должен вырваться за пределы Земли!

Тише, тише, люди. Вот она, поступь истории. Затаите дыхание. И запомните день. Двенадцатое апреля. Шестьдесят первый год. Двадцатый век.

Он проснулся. Надел скафандр. Сел вместе с дублёром в автобус. Сошёл с него и направился к Главному, не справившись лишь с одним – с улыбкой. Он сказал товарищам: «Один – за всех, и все – за одного!». А когда двадцать миллионов лошадиных сил двинули его корабль, он воскликнул: «Поехали!». Человек преступил таинственное. Прорвал оболочку стратосферы и вырвался в космос!

Затаите дыхание, люди. Мир ловит голос Москвы. Человек в космосе! И не просто человек. Советский человек!  Имя его – Юрий. Фамилия – Гагарин.

Тише, люди, тише.  Вслушайтесь в голос минувших эпох. Вглядитесь в паутину прошлого мира. Смотрите! За плечом нашего героя скорбь князя Игоря, мужество ратников Дмитрия Донского, задумчивый лик Михайлы Ломоносова и смеющиеся глаза нетленного Пушкина.

За его плечом – Циолковский, Чкалов, тронутые голодом лица ленинградцев, выстоявших блокаду, славная гвардия героев труда. История вступила в свои права, отливая каждый шаг и каждое мгновение, каждое слово и каждый поступок в вечный материал бессмертия.

Прошло время, отмерив годы шумом весенних ручьёв и шорохом падающих листьев, а мы всё помним. Помним и навечно оставим в памяти его слова, его улыбку, ликующие толпы людей на Красной площади, храня в сердце трепетное волнение, гордость, слёзы восторга. За героя по имени Юра, за Советский Союз, за Россию».

Читая эти былинные строки гостям, я всматривался в их лица: поймут ли они, что речь идёт о величайшем подвиге советских людей, советской науки, открывшей нам путь в будущее, о котором люди мечтали, пожалуй, всё время, пока живут на Земле? Проникнутся ли они таким же чувством гордости, которое испытал я в далёком шестьдесят первом году, будучи учеником средней школы №1 нашего города?

А когда ребята с удивительным вниманием прослушали живой голос Гагарина (его предстартовое заявление), и наступила минута абсолютной тишины, сомнений не осталось. Конечно же, поняли, конечно же, прониклись.

Гости посмотрели документальный фильм о полёте Гагарина и его восторженной встрече в Москве, презентацию «Ю.А.Гагарин – человек-легенда». Затем были: волнующее стихотворение «Сын России», викторина, на большинсво вопросов которой ребята отвечали верно, воинское посвящение в гагаринцы, высокое звание которых обязывает быть первыми в учёбе и общественных делах: такими, как был Гагарин.

С большим вниманием ребята слушали студента четвёртого курса, выпускника СОШ №5 Ярослава Воротынцева, который рассказал о подготовке к краевой олимпиаде по электротехнике и своей победе в ней, рассказал о том, как стал лауреатом Всероссийской олимпиады «Я – журналист», об успехах в техническом творчестве и научно-исследовательской работе, тепло отозвался о преподавателях колледжа.

Отрадно отметить, что некоторые ребята уже определились с выбором учебного заведения и подолжат учёбу именно в нашем колледже. Гнетецкий Артур, Байдык Вячеслав и Моша Андрей выбрали профессию «Электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования», Овчаренко Никита хочет получить профессию «Машинист локомотива», а Филипенко Алина, Блохина Юлия и Петровский Даниил мечтают о специальности «Организация перевозок и управление на железнодорожном транспорте»…

А на память гостям останутся календари с изображением Гагарина в скафандре с гордой надписью «СССР», фотография со студентами – организаторами воспитательного часа и яркие впечатления от всех этапов воспитательного часа, включая «космический» обед с печёной картошкой, бочковыми огурцами, свежим хлебом и салом с луком!

Приведу несколько отзывов наших гостей о воспитательном часе.

Булдыгерова Анна, староста 9-А класса средней общеобразовательной школы №5 г. Лесозаводска.

«Я со своим классом побывала в колледже. Там студенты и Виктор Филиппович провели для нас мероприятие, посвящённое 60-летию первого полёта в космос. Нас встретили очень радушно и провели в кабинет, в котором мы узнали много нового и интересного о Юрии Гагарине. Оказывается, по профессии он литейщик, жил в деревне Клушино. Также нам показали очень занимательную презентацию о жизни Юрия после полёта в космос. Виктор Филиппович рассказал нам былину о Гагарине. По окончании мероприятия нас накормили очень вкусной картошкой и солёными огурцами. Все студенты дружелюбны и веселы. Мне очень понравилось данное мероприятие. Надеюсь, нас пригласят туда ещё раз».

Денис Кудренко, ученик 9-А класса средней общеобразовательной школы №5 г. Лесозаводска.

«В качестве внеклассного мероприятия наш класс повели на экскурсию в Лесозаводский индустриальный колледж в честь 60-летия полёта человека в космос. В ЛИКе нас очень тепло встретил Виктор Филиппович. Чуть позже нас повели в кабинет с множеством портретов, включая и портрет Юрия Алексеевича Гагарина.

 На проведение этого мероприятия были приглашены студенты колледжа. Мне очень понравилась презентация, которую подготовила Татьяна Хромова и озвучил актёр КВН Роман Прибак. Но больше всего меня впечатлил сам Виктор Филиппович. Он очень красиво прочитал стихотворение Бунина в честь дня рождения для одной из учениц. По интонации и выразительности Виктора Филипповича было слышно, что он глубоко гордится Юрием Гагариным и 60-летием полёта человека в космос.

 Под конец мероприятия нас вкусно угостили печёной картошкой, салом, солёными огурцами, хлебом и луком. Мне очень понравились огурцы, которые, как я позже узнал, делал сам Виктор Филиппович. Я получил яркие впечатления от этой экскурсии, узнал больше о первом полёте человека в космос и захотел в будущем пойти учиться в ЛИК».

Дертун Иван,  ученик 9-А класса средней общеобразовательной школы №5 г. Лесозаводска.

«Я со своим классом посетил колледж, и там мы поучаствовали в мероприятии, посвящённом 60-летию первого полёта человека в космос. Я узнал много интересных фактов о космосе и Юрие Гагарине. Особенно мне понравилось то, с какой гордостью рассказывал об этом всём Виктор Филиппович. Он с выражением читал стихи так, что у меня замирало дыхание, слушая его. Под конец мероприятия нас накормили, и все мы сделали фотографию на память. Я горжусь за то, что в моём городе живут такие люди, как Виктор Филиппович».

Евтухова Юлия, ученица  9-А класса средней общеобразовательной школы №5 г. Лесозаводска.

«Мы были на экскурсии в колледже. Этот классный час был посвящён 60-летию полёта Юрия Гагарина в космос. Нам рассказали о его подготовке к полёту, показали его жизнь после приземления. Во время рассказов и видео, я испытывала гордость, отвагу, любовь к Родине и бурю эмоций, которых даже невозможно описать словами. Виктор Филиппович ответственно подошёл к этому мероприятию. Он также провёл викторину, поощряя подарками за правильные ответы. Нас посвятили в гагаринцы. И провели «обряд посвящения». После классного часа нас ждал приятный сюрприз. Нам принесли запечённый картофель в мундире, солёные огурчики и сало. Всё было очень вкусно. Даже не хотелось уходить. Мне очень понравился этот классный час. Респект Виктору Филипповичу. Это было очень интересное и запоминающееся событие в жизни школьника».

В заключение, выражаю искреннюю признательность за участие в подготовке и проведении воспитательного часа студенту ЭМ-41 группы Ярославу Воротынцеву, студентам ЭМ-31 группы Татьяне Хромовой, Роману Прибаку, Никите Терещенко, студентам ОП-21 группы Александре Сусской, Виктории Петрушенко, Анастасии Подъяпольской и Динаре Гиззатуллиной.

В.Ф. Сердюк, преподаватель КГА ПОУ «Лесозаводский индустриальный колледж».

19 Апреля 2021

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design