RSS     Владивосток 29.03.2024 06:42       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


О предвыборных лозунгах «Единой России»

4 августа в газете «Ведомости» появились предвыборные лозунги политической партии «Единая Россия». Поскольку «Единая Россия» объявляет себя партией власти, снова претендует на большинство в Думе и фактически является главной соперницей КПРФ на предстоящих выборах, лозунги эти хорошо бы проанализировать. Причем сделать это надо спокойно, без эмоций, без насмешек, которыми уже полон интернет. Посмеяться мы всегда успеем, а сейчас хорошо бы понять, что единороссы обещают избирателям, с каким «политическим багажом» они подходят к выборам.

Главный слоган единороссов на думской кампании-2021 – «За сильную страну и благополучие каждого!». Слова хорошие, спору нет. Левопатриотическая оппозиция тоже за сильную Россию и за благополучие каждого россиянина. Это отражено и в ее предвыборной программе «10 шагов к народовластию». Шаг 9 в этой программе звучит так: «Сильная Россия – безопасная страна», а шаг 8 – «Человек – центр политики государства». Но левые силы предлагают конкретные меры к тому, чтобы Россия стала сильной, а ее граждане благоденствовали.

Для реализации первого тезиса левые настаивают на сближении России, Белоруссии и Казахстана, на возрождении единства братских советских народов и на активизации такой структуры постсоветского пространства, как ЕврАзЭС. Для реализации второго тезиса предлагают национализацию стратегических областей экономики (включая нефтяные компании) и пропорциональный налог: большой для богатых и маленький для бедных. Об этом же говорят и лозунги КПРФ, такие как «Сделаем задачей государства духовное и патриотическое воспитание, защиту Русского мира и достижений нашей многонациональной культуры!» и «Возвратим в собственность народа отнятые олигархией природные ресурсы и стратегические отрасли!».

Обратимся же к лозунгам «Едра». Вот некоторые важнейшие из них:

– «Единая Россия» – это бесплатное подведение газа к границам земельного участка;

– «Единая Россия» – это 1 млн руб. «земскому учителю»;

– «Единая Россия» – это 16 000 школьных автобусов до 2024 г.;

– «Единая Россия» – это 5000 машин скорой помощи на селе до 2023 г.;

– «Единая Россия» – это бесплатное горячее питание в начальной школе и др.

Перед нами просто обещания из посланий президента Федеральному собранию и его высказываний на прямых линиях за последние годы. Возьмем лозунг о бесплатной газификации. 21 апреля 2021 года В.В. Путин в послании к ФС сказал: «Немало российских семей живет в населенных пунктах, к которым уже подведены газовые сети. Но их дома доступа к газу, по непонятным для людей причинам, не имеют… Прошу правительство… разработать четкий план газификации таких домохозяйств… за подводку газа… до границы земельного участка в населенном пункте люди платить не должны».

Тогда же, 21 апреля, Путин пообещал: «В ближайшие три года дополнительно направим еще 5 тыс. новых «скорых» в сельскую местность, в поселки городского типа и малые города страны».

Или возьмите пункт о бесплатном горячем питании в начальной школе. В.В. Путин пообещал это в послании к Федеральному собранию от 15 января 2020 года.

Многие из этих обещаний стали уже федеральными законами. 1 марта 2020 г­ода президент подписал закон о горячем питании. Закон о догазификации был принят 11 июня 2021 года. Программа «Земский учитель», по которой учителя, готовые работать на селе, должны получить 1 миллион «подъемных», также действует с 2020 года. Итак, предвыборными обещаниями лозунги «Едра» быть не могут. Нельзя обещать принять в будущей Думе то, что уже было принято предыдущей Думой и приобрело узаконение.

Невозможно единороссам гордиться и тем, что они исполняют эти законы. Действительно, в состав партии «ЕдРо» входят чиновники разных уровней, и им поручено реализовывать те нормы, которые заложены в этих законах. Но делают они это не как члены партии «ЕдРо», а как госслужащие, занимающие соответствующие места в госаппарате.

Выходит, эти лозунги – нечто вроде саморекламы: мол, смотрите, какие законы приняла уже Госдума, где фракция «Единой России» составляла большинство. Голосуйте, мол, за эту партию, и она примет не менее хорошие законы. Иначе их трудно истолковать.

Но возьмем опять-таки закон о горячей пище, за который действительно проголосовала фракция «Едра»… Тонкость в том, что единороссы сделали это только после того, как это предложил президент. Однако задолго до того левые силы неоднократно поднимали этот вопрос. Еще в 2018 году фракция КПРФ подготовила поправки в закон об образовании, согласно которым всем российским школьникам начальных классов за счет государства полагался бы ежедневный бесплатный стакан молока, кисломолочных продуктов или натурального сока. В пояснительной записке говорилось: «В последнее время потребление молока в рационе россиян снижается. Между тем по пищевой ценности молоко – самый совершенный продукт, созданный самой природой». Инициативу поддержали другие фракции – и справороссы, и даже ЛДПР! Однако большинство в Думе 7-го созыва, принадлежащее, как известно, единороссам, этот законопроект отвергло….

Хвалиться машинами скорой помощи для села и школьными автобусами в положении единороссов тоже крайне нелогично. Ведь это их фракция голосовала за «оптимизацию», то есть сокращение сельских больниц и школ. Не будь этой «оптимизации», новые скорые и автобусы для ребятишек в таких количествах не понадобились бы…

Но главное даже не в этом. Строго говоря, скорые для села и горячая еда для школьников – это очень хорошо. Но чтобы выполнить слоган «За сильную страну и благополучие каждого!» (повторю, в целом правильный, хороший!), мало направить в села 5 тысяч машин в ближайшие 2 года и мало выделить школьникам младших классов по одному горячему блюду в день. В условиях современного развала экономики, образования, медицины, «социалки» РФ это, как говорится, словно мертвому припарка. Нужны серьезные, системные реформы. Нужно восстановление всех этих областей, по которым еще 30 лет назад наша страна была на первых местах в мире. А все это в свою очередь требует анализа ситуации, причин, по котором наша страна стала слабой (ведь если вы призываете к тому, чтоб наша страна стала сильной, значит, вы тем самым признаете, что сейчас она слаба), по которым граждане нашей страны в большинстве своем не являются благополучными (ведь опять-таки если вы зовете к благополучию каждого, значит, сейчас далеко не каждый у нас живет благополучно). Никакого такого анализа и никаких таких предложений мы со стороны «Единой России», увы, не видим и не слышим. И это не случайно. Ведь такой анализ покажет, что именно эта политическая партия, ее деятельность в парламенте, деятельность ее членов на государственных постах привели к тому, что наша некогда мощная страна утеряла былые позиции, а наши граждане разделились на благополучное меньшинство и неблагополучное большинство…

Рустем ВАХИТОВ.

Газета «Советская Россия».

11 Августа 2021

Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design