RSS     Владивосток 29.03.2024 22:45       Написать нам  |  Войти

Последние фоторепортажи

Последние видео

Опрос (архив)

Согласны ли Вы с тем, что дате 7 ноября должен быть возвращен статус государственного праздника?


Пионерии 100 лет!

19 мая 2022 года в КГА ПОУ «Лесозаводский индустриальный колледж» торжественно отметили 100-летие пионерской организации имени В.И.Ленина. Инициаторами мероприятия стали лесозаводские комсомольцы. И это не случайно. Именно комсомольцы на своей 2-й Всероссийской конференции 100 лет назад приняли решение о создании пионерских отрядов.

Студенты оформили стенд с фотографиями и описаниями подвигов пионеров Героев Советского Союза и пионеров, награждённых орденами Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны, Красной Звезды; подготовили презентацию, подобрали пионерские песни, видеосюжеты, составили сценарий праздника, украсили фойе.

Были приглашены бывшие пионерские и комсомольские работники –  И.В.Давиденко, Г.В.Омельяненко, В.В.Кулинич, Е.А.Кострико, В.Ф.Сердюк и делегация местного отделения КПРФ во главе с первым секретарём Т.П.Бучнёвой. Комсомольцы, лучшие студенты колледжа, преподаватели и гости – все в этот день надели красные пионерские галстуки.

Представители старших поколений поделились тёплыми воспоминаниями о своём пионерском детстве, о работе с пионерами. Они подчёркивали, что пионерия была настоящей детской республикой со своим руководством, со своим знаменем, своим гимном, своими законами.

У пионеров были бесплатные лагеря отдыха, стадионы, дворцы. Ребята жили интересами своей Родины, делили с ней все радости и тяготы жизни. Пожалуй, не было среди них того, кто не хотел бы носить гордое звание –  Пионер!

Воспитанники пионерии становились Героями Советского Союза, покоряли космос, осваивали целину, развивали науку, культуру, боролись с неграмотностью и детской беспризорностью, организовывали субботники, помогали старикам в рамках тимуровского движения, собирали металлолом и макулатуру.

В годы Великой Отечественной войны ребята доблестно трудились на предприятиях и в колхозах, ухаживали за ранеными бойцами, выступали в госпиталях с концертами, отправляли тёплые вещи на фронт, сражались в партизанских отрядах. Пионеров Героев Советского Союза – Володю Дубинина, Марата Казея, Валю Котика, Зину Портнову знал каждый советский человек.

В этот исторический день поздравления и заслуженные награды принимала Нина Лугина – победительница (I место) краевой олимпиады по электротехнике и электронике среди студентов профессиональных образовательных учреждений Приморского края, отличница учёбы, староста группы, секретарь первичного отделения ЛКСМ.

От имени Комитета Приморского краевого отделения Ленинского коммунистического союза молодёжи Нина была награждена Грамотой за активную общественную деятельность, а от имени Центрального Комитета Коммунистической партии Российской Федерации – памятной медалью «60 лет космонавтике».

В ходе празднования юбилея студенты ознакомились с пионерскими законами и традициями, торжественным обещанием и девизом, пионерскими изданиями, исполнили хором пионерский гимн «Марш юных пионеров». А до начала занятий услышали один из выпусков «Пионерской зорьки».

Ребята были весьма удивлены количеством пионерских изданий. Это газета «Пионерская правда», это журналы «Пионер», «Костёр», «Юный техник», «Юный натуралист», это радиогазета «Пионерская зорька» и тележурнал «Орлёнок».

А в заключение, по традиции, участники мероприятия полакомились печёной пионерской картошкой с бочковыми огурцами, свежим хлебом с салом и съели огромный пирог с чаем.

Замечу: ветераны пионерского движения, присутствующие на торжестве,  выражали твёрдую убеждённость в том, что опыт пионерской организации можно и нужно использовать и в нынешнее время с целью сохранения исторической памяти, укрепления преемственности поколений, совершенствования патриотического, трудового, эстетического, физического и нравственного воспитания подрастающего поколения.

 

В.Ф.Сердюк, преподаватель КГА ПОУ

 «Лесозаводский индустриальный колледж»

 

 

25 Мая 2022

Добавлено пользователем: Вебмастер
Поделиться:

Copyright © 2006-2022, Приморское краевое отделение КПРФ. Материалы сайта предназначены для лиц старше 18 лет (18+)

Мнения отдельных авторов могут не совпадать с позицией редакции. При перепечатке опубликованных материалов прямая ссылка на наш сайт обязательна.

По техническим вопросам: webmaster@pkokprf.ru Разработка worldcar.design